Пятница, 15 декабря 2023 г.
Студенты филиала ДГТУ в г.Кизляре встретились с участником СВО

День Героев Отечества в России – памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. Она установлена Федеральным законом РФ «О днях воинской славы и памятных датах России». Свою историю данный праздник ведет с 18 века. Эта дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II - в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались доблестные воины, проявившие в бою отвагу и смелость.

Этот день посвящен всем тем людям, чьи сила духа, честь, доблесть стали примером проявления наивысших нравственных человеческих качеств и ответственности перед Отечеством, которые заслуженно зовутся Героями.

В рамках празднования Дня героев в филиале ДГТУ в г.Кизляре прошла встреча  с  участником СВО, организованная зав. кафедрой ЕНГОиСД Зоей Яралиевой.

Гостем мероприятия стал студент филиала ДГТУ  заочного обучения 1 курса направления КТОМП , профиля  «Технология машиностроения» Насир Тагиев. Насир был призван для прохождения срочной службы в ряды ВС. Затем в начале сентября 2022 года его мобилизовали. В настоящее время выполняет боевые задачи в зоне СВО в Херсонской области.

Студенты услышали о целях и задачах специальной военной операции, о дисциплине в части и о том, какие качества может проявить человек перед лицом смертельной опасности.

Подробный и искренний рассказ  о жизненных реалиях за много тысяч километров от дома произвел на ребят глубочайшее впечатление. Они  услышали об условиях быта бойцов, о дисциплине в части и о складывающихся взаимоотношениях между военнослужащими. Встреча вызвала колоссальные эмоции. Это и благодарность защитникам, и стремление быть похожими на них, и гордость за свой народ!

Из беседы с участниками СВО ребята узнали о быте и укладе населения Украины и о встречах с местными жителями.

Насир рассказал  ребятам о настроениях среди участников СВО, о тех чувствах, которые испытывают военнослужащие, получая письма и открытки от ребят из разных уголков страны, о боевом духе наших воинов.  Читая эти  письма, согревались сердцем и душой, потому что – это «весточка из дома»,   где остались их родные.

Насир награждён медалью «За боевые заслуги».

Ребята задавали множество вопросов, на которые получили ответы не молодого парня, а достойного защитника страны. Они пришли к единому мнению, что необходимо служить в армии для  выполнения служебного долга перед своим народом.

В завершение беседы ребята пожелали земляку крепкого здоровья, благополучной службы и скорейшего возвращения с победой.

По окончании мероприятия сделали памятные фото.