Воскресенье, 19 ноября 2023 г.
Студенты-иностранцы посетили Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи

15 ноября сотрудники отдела международного сотрудничества и маркетинга ДГТУ, Садулаева А.З. и Гусейнова М.Р., вместе с иностранными студентами ДГТУ из Нигерии и Йемена посетили Национальный музей Дагестана им. А. Тахо-Годи. Мероприятие было организовано совместно с Министерством по национальной политике и делам религий РД. Встреча со студентами прошла накануне Международного дня студентов. Цель мероприятия - развитие познавательного интереса к историческим экспонатам, древним рукописям, предметам этнографии, произведениям живописи и декоративно-прикладного искусства, повествующим об истории и культуре Дагестана.В мероприятии также приняли участие сотрудники Миннаца РД, сотрудники и иностранные студенты ДГМУ, ДГУ и ДГИ.

В ходе познавательной экскурсии иностранные студенты ознакомились с уникальными историческими экспонатами, предметами, повествующими об истории и культуре Дагестана, традиционными костюмами народностей Кавказа, предметами археологии и этнографии, произведениями живописи и декоративно-прикладным искусством. На выставке, посвященной Расулу Гамзатову ребята узнали больше о его жизни и творчестве.
Интерес у студентов вызвали и истории о завоеваниях и походах, уникальные украшения и национальные костюмы.
Начальник отдела развития музея Георгий Гарунов провел со студентами викторину. Лучше всех отвечали те, кто внимательно слушал экскурсовода. Победители получили приз - книгу Расула Гамзатова.