Воскресенье, 13 ноября 2022 г.
Студенты Каспийского филиала ДГТУ посетили АО «Завод «Дагдизель»

10 ноября 2022 года студенты первого курса направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» филиала ДГТУ в г. Каспийске с заведующим кафедрой КТОМПиМ Махмудовым Казбеком Джайруллаевичем и старшим преподавателем Сальницкий Фёдором Алексеевичем посетили АО «Завод «Дагдизель».

Целью посещения было знакомство студентов с технологиями производства и современным оборудованием. На сегодняшний день АО «Завод «Дагдизель» является одним из передовых в плане оснащения предприятием Республики Дагестан.

Первокурсников ознакомили с историей предприятия, которая тесно связана с историей города. Именно завод, как градообразующее предприятие, дал жизнь городу Каспийску, стал флагманом промышленной индустрии Дагестана. В этом году исполнилось 90 лет со дня основания крупнейшего завода и 85 лет со дня введения в строй действующего предприятия - первенца дагестанской индустрии Государственного завода союзного значения «Двигательстрой», или завода 182, а в последующем АО «Завод Дагдизель». Многолетняя история АО «Завод «Дагдизель» теснейшим образом связана с развитием оборонной отрасли России, а именно с производством и совершенствованием образцов подводного оружия.

Помимо выпуска продукции оборонного назначения коллектив завода наладил выпуск продукции строительного, сельскохозяйственного и пищевого назначения; электросварочных агрегатов; дизель-электростанций сухопутного и морского назначения; зарядных генераторов, стартеров, радиально-поршневых насосов высокого давления для гидросистем горно-нефтедобывающих и других машин новых товаров народного потребления. Предприятие располагает всеми видами современного производства: литейное, кузнечнопрессовое, сварочное, механосборочное, гальваническое, порошковая металлургия, изготовление изделий из пластмасс и резинотехнических изделий и др.

Студентов ознакомили с работой механообрабатывающих цехов, оборудованных станками с числовым программным управлением (ЧПУ). Первокурсники увидели обработку сложнейших по конфигурации деталей на пятикоординатных станках. Ознакомились с работой операторов станков с ЧПУ. Особое впечатление оставило посещение литейного производства. Соблюдая все правила техники безопасности, студенты стали свидетелями процесса плавки металла и заливки его в подготовленные формы. Весь процесс комментировался и пояснялся высококлассными работниками завода. Студенты с любопытством и интересом наблюдали за завораживающим и ярким процессом.

Так же студентов ознакомили с работой инструментального производства, которое обеспечивает предприятие инструментом и оснасткой для собственных нужд.

В декабре 2022 г. запланировано еще одно посещение завода для ознакомления с кузнечно-штамповочным, ремонтно-механическим производством и музея Истории завода.