Четверг, 30 марта 2023 г.
Студенты Каспийского филиала ДГТУ посетили музей дагестанского филиала «РУСГИДРО»

28 марта 2023 г. д.т.н., профессор​ кафедры КТОМПиМ М. У. Ахмедпашаев​ с группой​ М232 и ст. преподаватель кафедры ПМиИ О.А. Алиосманова с группой М031​ в рамках плана воспитательной работы ​посетили ​ музей города Каспийска.

Экспозиция музея, состояла из двух залов. Первый зал посвящён истории гидроэнергетики России и Кавказа, строительству ГЭС Дагестана, истории строительства и эксплуатации гидроэлектростанции.​ Второй зал полностью посвящен истории города и быта горожан. В музее студенты ознакомились с экспонатами, дающими представление об истории дагестанского города - Каспийска: с археологическими находками, картинами местных художников, образцами декоративно-прикладного искусства и предметами быта. В выставочном зале были представлены огромное количество предметов быта: утюги, керосиновые лампы, примусы и керосиновые горелки, радиолы, патефоны и т.п. ​ Особенный интерес вызвали история и старинные фото​ самого города и его жителей. Гид по залу затронула очень важную для молодежи тему связи со своими корнями и своей историей, напомнила о самобытности дагестанской культуры и уникальности народных промыслов, которые всегда занимали в Дагестане первостепенное место. Дагестанские ножи и кинжалы​ ​ невозможно спутать с холодным оружием других стран и народов, отметила гид - «А происходит это потому, что издревле дагестанский мастер вкладывает в каждый нож или кинжал всю свою душу».

Студенты филиала остались довольными услышанным и увиденным, была выражена благодарность гиду и организаторам мероприятия. Они изъявили желание почаще проводить подобные мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи.​