Понедельник, 06 марта 2023 г.
Студенты Каспийского филиала ДГТУ посетили Завод им. Гаджиева

02.03.2023г. студенты первого курса направления «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств», профиля «Технология машиностроения» филиала ФГБОУ ВО «ДГТУ» в г. Каспийске под руководством директора Надира Санаева и заведующего выпускающей кафедрой​ профессора ​ Казбека Махмудова, в рамках изучения дисциплины «Технологические процессы машиностроительных производств» посетили АО «Завод им. Гаджиева» г. Махачкала. Цель посещения предприятия - ознакомление студентов с технологическим процессом заготовительного производства. Представители завода подчеркнули, что заготовительные цеха ​ уже в ближайшее время ​ переедут на «Уйташ», где запустят современные методы получения заготовок и будут достигнуты максимальные масштабы производства. Ребят ознакомили с историей завода, с выпускаемой продукцией, рассказали о перспективах развития завода.

Начальник отдела кадров завода подчеркнул, что в ближайшее время потребуется значительное количество​ молодых специалистов, когда​ будут достигнуты намечаемые масштабы производства. Но на заводе и сейчас имеются вакансии, дающие студентам возможность трудоустройства и улучшения материального благополучия.

Сегодня многие студенты не имеют представления о работе производственных предприятий, о продукции, производимой ими даже в Дагестане. По их представлениям на заводах работать трудно, вызывают опасение и условия работы, а также сложность технологического процесса. Дагестан является трудоизбыточным регионом, и возможность реализовать себя на производственном предприятии выступает для молодого человека способом начального этапа профессиональной самореализации. Поэтому важно увидеть своими глазами процесс производства, осуществлять прохождение практики на предприятии с целью получения профессиональных компетенций. ​ ​ ​ ​ Начальник цеха Султан Ятуев подробно рассказал и продемонстрировал процесс цветного и черного литья. Студенты посетили формовочный участок, центральную заводскую лабораторию и ​ цех резинотехнических изделий. По признанию студентов, экскурсия оказалась для них не просто интересной, а весьма полезной, ведь ребята своими глазами увидели и убедились в том, что в республике активно развиваются высокотехнологичные отрасли машиностроительного производства и имеется востребованность в инженерных кадрах. Студенты и представители филиала ​ поблагодарили работников АО «Завод им. Гаджиева» за интересную и полезную для всех экскурсию и пожелали дальнейшего развития и процветания предприятию, выразив надежду на дальнейшее взаимодействие уже в процессе практической подготовки.