Суббота, 18 февраля 2023 г.
Студенты Кизлярского филиала ДГТУ приняли участие в работе антинаркотического форума

16 февраля в Кизлярском районе прошел антинаркотический форум «Слет матерей», где приняли участие студенты-волонтеры Кизлярского филиала ДГТУ Магомедов Карим, Божко Ангелина и Саркисова Анна.
Организатором мероприятия выступил районный Центр культуры и досуга при поддержке отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе, а также отдела по физической культуре, спорту, делам молодежи, культуре и туризму администрации Кизлярского района. Основной темой для обсуждения стала наркомания подростков, как семейный кризис.
В числе приглашенных были заместитель главы района Зарема Агакшиева, заместитель начальника ОМВД России по Кизлярскому району Семен Сосников, начальник отделения межведомственного взаимодействия и профилактики Управления по контролю за оборотом наркотиков по РД Надежда Сейфудинова, руководитель отдела просвещения при муфтияте по Северному территориальному округу Муслим Газимагомедов, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Таловка Тарумовского района священник Дионисий Степанищев, заведующий отделением республиканского наркодиспансера г. Кизляра Ахмед Амиродинов и заместитель главного врача по лечебным вопросам Кизлярской ЦРБ Марьям Гаджиалиева.
В работе форума приняли участие руководители и педагоги образовательных учреждений, родители учащихся, клубные и библиотечные работники, а также представители советов женщин, созданных при учреждениях культуры представители общественности и СМИ.
Организаторы форума нацелили данное мероприятие на большее проявление внимания к поведению подростков, ведение доверительных бесед в семейном кругу.
Началось мероприятие с песни «Человек» в исполнении Анвара Нурлумбаева и группы «Вдохновение» Аверьяновской школы искусств.
Мероприятие прошло в форме открытого диалога, зрителям было предложено задавать вопросы у микрофона или посредством анонимного обращения через волонтеров, которые все время находились в зале.
«Нам важно создавать психологический иммунитет в обществе против наркомании, чтобы человек воспринимал любое предложение наркотиков как угрозу своей жизни, угрозу своей семье», - отметила Н. В. Сейфудинова.
​По итогам антинаркотического форума «Слёт матерей» был принят проект резолюции. Также в рамках форума специалистами АТК подготовлены тематические баннеры антинаркотической направленности.