Пятница, 27 октября 2023 г.
Студенты Технического колледжа посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов

Согласно плану воспитательной работы 24 октября студенты технического колледжа гр 2302 "Слесарь по ремонту строительных машин" вместе с завучем Айдаевой Г.Н., зам.директора по УР Идрисовой М.В. , преподавателем Гаджимирзоевой В.З. посетили Дом-интернат для престарелых и инвалидов  по ул. Буйнакского, д.5.
 Тема  уважительного отношения к старшему поколению чрезвычайно  важна, поскольку способствует  объединению, сплочению нашего народа. Необходимо сформировать  у нынешнего  и будущего  поколений активную жизненную позицию человека, способного в любую минуту прийти на помощь пожилому человеку,  проявлять   заботу, милосердие, сострадание по отношению к ним.
Целью мероприятия было сформировать  представление  о доброте, как о ценном качестве человека, дать почувствовать людям, живущим в  домах престарелых, что они не одинокие, не брошенные, не забытые всеми, что они кому-то нужны.
Основная задача посещения данного учреждения - научить подрастающее поколение быть доброжелательными, проявлять заботу об окружающих людях, воспитывать доброе и уважительное отношение к окружающему миру, к людям старшего поколения.
Студентов и преподавателей ТК тепло и радушно встретили директор Дома-интерната Гаджиева Марина Магомедовна  и старшая медсестра Исакова Тамила Умаровна. Они организовали встречу с пожилыми людьми. В интернате в 1 и 2 местных комнатах проживают 57 человек, среди которых  есть и инвалиды.  Им оказывают медицинские и социальные услуги, предоставляют хорошее питание. В жилых помещениях идеальная чистота и добродушная атмосфера. Бабушки и дедушки охотно рассказывали о себе, делились воспоминаниями. Они искренне радовались нашему приходу, благодарили за внимание. Студенты задавали им вопросы на разные темы: как они попали в данный интернат, как к ним относится персонал, довольны ли они услугами, которые получают. Пожилые люди  с благодарностью отзывались о персонале интерната, и отметили, что они себя чувствуют здесь как дома в большой семье. Уходили студенты со смешанными чувствами: с одной стороны было очень жаль, что эти пожилые люди живут не среди родных и близких им людей, а с другой стороны мы поражались их оптимизму и духу воли, доброте и человеколюбию, так как все они очень жизнерадостные, не обозленные на жизнь милые люди, несмотря на то, что они вдалеке от родных семей.
Завуч ТК отметила, что нам  есть над чем задуматься, и есть чему поучиться у этих замечательных людей! Ребята вручили всем подарки, а на обед  угостили их тортами, фруктами и сладостями. Студенты пожелали всем крепкого здоровья,  терпения и  хорошего настроения.
Огромное спасибо всему персоналу во главе с директором за их труд, за их любовь и заботу к этим людям.