Среда, 10 мая 2023 г.
Субботник в парке Ленинского комсомола провели студенты ДГТУ

6 мая 2023 г. группа Т221 Поварское и кондитерское дела с куратором организовали субботник в парке Ленинского комсомола ко дню Победы.

Парк расположен в центральной части города, в границах улиц Гайдара Гаджиева — Магомета Гаджиева — Батырмурзаева. Площадь парка 30 гектар.

Основан в 1887 году братьями Аркадием и Николаем Вейнерами на приобретённом участке земли рядом с их пивоваренным заводом (ныне ООО Махачкалинский пивоваренный завод «Порт-Петровск»).

Братья Вейнеры являются наследниками хозяина известных дореволюционной Астрахани Вейнерских пивоваренных заводов Петра Вейнера.

Первоначально, да и сейчас в быту, парк назывался и называется Вейнерским или Вейнерским садом.

Приобретённый участок представлял собой заболоченное поле из-за выхода подземных вод, которые в этом месте города подходят близко к поверхности. Для осушения Вейнеры засадили участок тополями — гидрофитами, и те смогли немного понизить уровень подземных вод.

Парк несколько раз менял своё название. В 1946 году его называют парком Нефтяников.

В 1963 году парк получает современное название — имени Ленинского Комсомола.

9 мая 1976 года состоялось открытие мемориала героям Великой Отечественной войны в городе Махачкале Дагестанской АССР.

На высоком пьедестале — мощная пятиметровая фигура воина-освободителя. Правой рукой он высоко поднял автомат, левой — нежно обнял женщину-мать.

Более 110 тысяч лучших сынов и дочерей послал Дагестан на защиту Родины в годы Великой Отечественной войны. Многие из них пали смертью храбрых на полях битв. Памятник-мемориал, воздвигнутый в центре города, является выражением глубокого уважения дагестанцев к светлой памяти своих земляков.

Тысячи воинов-дагестанцев за мужество и отвагу, проявленные в боях с врагами Отчизны, награждены орденами и медалями Советского Союза.

Волонтеры  группы решили внести свою лепту по очистке территории вокруг памятника. В этот день студенты в сопровождении куратора группы  внесли свою лепту по наведению чистоты и порядка. Перед тем как приступить к работе, ребята были ознакомлены с правилами безопасности. Им также был выдан необходимый инвентарь - мешки для сбора мусора. В этот день обучающимися была проведена огромная работа.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ И НИЧТО НЕ ЗАБЫТО. ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ВСЕМ КТО ОТДАЛ ЖИЗНЬ ЗА РОДИНУ!