Вторник, 21 ноября 2023 г.
ТФ, ФСПО. Навстречу "Приему-2024"

16 ноября представители кафедры технологии пищевых производств, общественного питания и товароведения доц. Мурад Исламов  и доц. Людмила Ибрагимова Ибрагимова  приняли участие во встрече с учениками  9-11  классов МБОУ СОШ № 42 имени Нурмагомеда Гаджимагомедова, организованной Управлением спорта, туризма и работы с молодежью Администрации г. Махачкалы совместно с управлением образования столицы, вузами и ссузами РД в рамках календарного плана мероприятий по реализации государственной молодежной политики.

В рамках реализации проекта по профориентации молодежи «Выбор профессии – выбор будущего!» встречи проходят в формате общешкольных собраний, где присутствуют учащиеся старших классов и их родители.

В ходе встречи перед школьниками выступили преподаватели университетов ДГТУ и ДГУ. Будущим выпускникам школы рассказывали о направлениях и специальностях, реализуемых в высших и средне-специальных образовательных учреждениях, функционирующих при университетах.

"Мы ознакомили учащихся с историей вуза, направлениями подготовки, условиями поступления в Дагестанский государственный технический университет. Рассказали о том, что вуз постоянно развивается и на базе ДГТУ второй год функционирует новый колледж, который готовит специалистов для нескольких отраслей экономики, в том числе работников предприятий строительной отрасли, индустрии питания, связи, информационных и коммуникационных технологий, экономики и бухгалтерского учета, которые после окончания колледжа смогут продолжить свое образование в университете.

Будущие абитуриенты с интересом просмотрели презентацию о ДГТУ, заслушали информацию и получили рекламные материалы по всем направлениям подготовки колледжа и бакалавров по технологическому факультету.

Выпускники гимназии № 42 ежегодно успешно сдают ОГЭ и ЕГЭ и многие из них поступают в ДГТУ. Ребята посещают университет и в день открытых дверей, принимают участие в олимпиадах. Технический университет в разные годы окончили многие выпускники школы №42, которые, как правило, сочетали успешную учебу с активной общественной деятельностью. Вот и в этом году некоторые ребята поделились с нами своими планами поступления как в колледж, так и на бакалавриат ДГТУ. Интересовались условиями приема на направления не только технологического, но и других факультетов.

На прощание гости пожелали школьникам успешной сдачи единых государственных экзаменов и пригласили в свои учебные заведения на «День открытых дверей» и для участия в олимпиадах.