Пятница, 01 декабря 2023 г.
Творческий вечер, посвященный Дню матери провели в ДГТУ

В преддверии праздника Дня Матери старший преподаватель кафедры психологии и социокультурного сервиса Патимат Гасанова организовала творческий вечер со студентами 1 и 2 курса факультета права и управления на транспорте, направлений подготовки «Сервис» и «Психология».
Патимат Гасанова отметила, что мама – самый главный человек в жизни: "Становясь матерью, женщина открывает в себе лучшие качества: доброту, любовь и заботу. Так легко ли быть матерью? Нет. Это самый тяжелый труд. Ведь мама отвечает не только за физическое состояние своего ребенка, но и за его душу. Сколько бы хороших, добрых слов ни было сказано мамам, сколько бы поводов для этого ни придумали, лишними они не будут. Ведь каждой женщине – матери было бы приятно получить поздравление от своего ребенка и не важно, сколько ему лет 5, 15 или 35. Любите, цените и уважайте матерей!!!!"
Про историю и возникновение этого праздника рассказала студентка 2 курса направления подготовки «Психология» Аида Рамазанова. Традиция, связанная с почитанием матерей, появилась очень давно. Ее корни идут еще из Древней Греции, и связаны они с религиозными обрядами культа матери. В Великобритании в XVII – XIX веках существовало «Материнское воскресенье». В настоящее время с этим праздником принято поздравлять мам по всему миру, но только в разные дни. Например, в Америке, Германии и многих других государствах дети спешат с поздравлениями к своим мамам в мае, во второе воскресенье. В Египте мамы ждут поздравления 21 марта, а в Греции – 9 мая. У нас этот праздник появился почти двадцать лет назад, в 1998 году. Наши любимые мамочки принимают подарки в ноябре, в последнее воскресенье месяца.
Также были прочитаны стихи о матери студентами 1 курса направления подготовки «Психология», а также стихотворение «О маме» собственного сочинения Муслимат Магомедовой, студентки 2 курса.
Во все времена этот праздник считался самым добрым и прекрасным. Мы с детства и до старости проносим образ наших мам, которые всегда простят, поймут, пожалеют и будут любить, несмотря ни на что. С искренней благодарностью в этот день нужно поздравлять своих матерей за их бесконечную заботу, любовь и неисчерпаемое терпение.