Среда, 20 декабря 2023 г.
Урок безопасности и гражданской обороны провели в ДГТУ

Гражданская оборона является составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны и выполняет одну из важнейших функций государства.

В настоящее время в России сформирована и эффективно действует единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), которая является национальной системой противодействия кризисным явлениям. В 1993 году МЧС России вошло в Международную организацию гражданской обороны, имеет в постоянном секретариате МОГО представителей и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

Уроки чернобыльской катастрофы и других чрезвычайных ситуаций указали на необходимость проведения целого комплекса мероприятий по приведению гражданской обороны в соответствие с социально-экономическими преобразованиями, проводимыми в стране. Она становится самостоятельным ведомством в структуре исполнительной власти. Государственный комитет по чрезвычайным ситуациям получает статус Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Как и прежде, среди приоритетов гражданской обороны, в первую очередь, остаётся обеспечение безопасности населения. А пожарно-спасательные подразделения, оперативные службы, отвечающие за безопасность граждан, продолжают работать в режиме постоянной боевой готовности.

Но не стоит забывать, что гражданская оборона является всенародным делом. Жители должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям, знать, как правильно действовать, куда идти и как оказать необходимую помощь себе, своим близким или пострадавшему человеку. Поэтому подготовка населения к осуществлению задач гражданской обороны складываются из целого комплекса мероприятий. Наиболее важными из них, направленными непосредственно на защиту населения, являются обучение населения мерам защиты и оказанию, само- и взаимопомощи, проведение спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения.

Организаторами мероприятия выступила кафедра защиты в чрезвычайных ситуациях. В мероприятии дня гражданской обороны  приняли участие: начальник отдела практики и содействия трудоустройству выпускников Энара Атуева, зам. заведующего кафедрой ЗвЧС Нелли Месробян,  преподаватели факультета нефти, газа и природообустройства и представители организаций –  спасатель 1 класс ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» Ринат Закаев; сотрудник Всероссийского добровольного пожарногго общества (ВДПО) Саида Гасанова, студенты направления «Техносферная безопасность» и «Нефтегазовое дело».

Ринат Закаев поделился со студентами интересными случаями из своей ежедневной практической профессиональной работы спасателя, привел примеры известных в республике различных печальных ситуаций и объяснил, что именно привело к тем или иным печальным последствиям, и, конечно же, настоятельно рекомендовал соблюдать правила и меры безопасного поведения в различных областях нашей повседневной жизни: и в быту, и в учёбе, и на отдыхе.

Он также демонстрировал приёмы и озвучивал самые важные правила, которые могут всегда пригодиться в жизни, и спасти чьи-то жизни. Студентам было объявлено о начале формирования Отряда спасателей на ФНГиП в ближайшее время и необходимости подачи заявления всех желающих.

Слушатели живо реагировали на рассказ профессионала, задавали вопросы, предлагали свои доводы и аргументы для анализа причин возникновения  чрезвычайных событий в нашей повседневной жизни.

В условиях современной реальности работа гражданской обороны, как и прежде, продолжает оставаться актуальной, а по некоторым направлениям приобретают еще большую значимость.