Вторник, 30 сентября 2014 г.
В ДГТУ проходит семинар с участием представителей ведущих проектных организаций страны
Сегодня в конференц-зале ДГТУ начал свою работу научно-практический семинар «Проектирование строительных конструкций с применением программ семейства Лира-САПР: версии 2-14 года». В официальном открытии мероприятия приняли участие представители ООО «Лира Сервис» (г.Москва), ОАО «Институт «Дагагропромпроект», ООО ИПТС «Транспроект», специалисты отрасли из Чеченской Республики, преподаватели, аспиранты и студенты архитектурно-строительного факультета ДГТУ. Открывая работу семинара, собравшего более трехсот участников и гостей, проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Е.И.Павлюченко отметила большое значение мероприятия, позволяющего специалистам отрасли обменяться практическим опытом в сфере проектной деятельности. В рамках семинара с докладами выступили гл. инженер ООО «Лира Сервис» Р.Ю.Водопьянов «Организация самостоятельной работы студентов в домашних условиях на базе ПК семейства Лира-САПР. Примеры внедрения в различных вузах и  ведущий специалист компании А.А.Мельников «Новая версия Сапфир 2014». Кроме того прозвучали выступления, посвященные программным комплексам для расчета железобетонных и каменных несущих конструкций «Мономах САПР 2013 и новой версии ПК Лира-САПР 2014. После выступлений  участники семинара смогли задать   докладчикам вопросы и получить необходимые консультации по конкретным аспектам. Особую активность проявили студенты АСФ, которые продемонстрировали  не только большую заинтересованность темой семинара, но и свою глубокую осведомленность о новейших программных продуктах и технологиях проектирования. После перерыва работа семинара продолжится в рамках мастер-класса  для студентов по теме «Сапфир 2014 + ПК Лира-САПР 2014».