Среда, 19 апреля 2023 г.
В ДГТУ прошёл урок-реконструкция «Без срока давности»

19 апреля в конференц-зале общежития №2 ДГТУ  кандидат исторических наук, доцент Аида Акимова  провела для студентов урок-реконструкцию «Без срока давности» в рамках ежегодного Всероссийского Дня единых действий.

«Без срока давности» – масштабный просветительский проект, направленный на сохранение у современников памяти о Великой Отечественной войне. В рамках проекта рассекречиваются архивные документы, ведутся полевые работы, проходят просветительские акции и научные конференции, школьники и студенты принимают участие в реальных делах в качестве волонтёров, членов поискового движения.

На уроке ребята посмотрели короткометражный фильм, окунулись в историю одной из самых страшных трагедий прошлого времени.

“Ежегодно 19 апреля по всей России проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Памятная дата направлена на сохранение исторической правды о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы войны на оккупированной территории”, - отметила проректор по ВиСР ДГТУ Рагимова Тамила Арслановна.

После просмотра фильма студенты задавали интересующие их вопросы и в ходе дискуссии получали исчерпывающие ответы.

Организаторами Дня единых действий являются АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России».