Вторник, 05 декабря 2023 г.
В ДГТУ состоялся научно-практический семинар на тему: «Анализ влияния качества почв на кадастровую оценку земель сельскохозяйственного назначения равнинной зоны Дагестана»

На факультете нефти, газа и природообустройства состоялся научно-практический семинар на тему: «Анализ влияния качества почв на кадастровую оценку земель сельскохозяйственного назначения равнинной зоны Дагестана».
Организатором семинара выступила кафедра мелиорации, землеустройства и кадастров. С приветственным словом выступила декан факультета Милада Магомедова. В семинаре приняли участие преподаватели и студенты факультета нефти, газа и природообустройства, направления подготовки «Землеустройство и кадастры».
С основным докладом выступила к.т.н., доцент кафедры МЗиК  Зухра Курбанова. В своем докладе она отметила, что качественная комплексная оценка земельных ресурсов является сложной проблемой, особенно для условий Дагестана с характерным многообразием ее почвенно-климатических условий и плохо налаженным учетом состояния земель. В докладе были представлены результаты анализа влияния качества почв на кадастровую оценку земель сельскохозяйственного назначения равнинной зоны Дагестана, рассмотрены основные показатели качества земель равнинной зоны Дагестана.
Докладчиком было отмечено, что в связи с социальной значимостью кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения  необходимо вернуться к необоснованно отвергнутой системе оценки почв, которая предполагает оценку в две стадии: бонитировка сравнительного природного плодородия почв и оценка плодородия почв по урожайности сельскохозяйственных культур. Необходимо создать структуру при ведомстве (например Минсельхоз или Минимущества РД), которая бы занималась сбором статистических данных и мониторингом плодородного слоя почв земель сельскохозяйственного назначения, а также сбором необходимых данных для качественной и экономической оценки участков сельхозназначения. И эта работа должна вестись непрерывно, а не только периодически, когда наступает период очередной массовой кадастровой оценки.
Для ведения такой работы необходимо привлекать не только специалистов-оценщиков, но и ученых – почвоведов, необходимо периодически проводить обучающие курсы или курсы повышения квалификации для кадастровых оценщиков, на которых их будут обучать навыкам работы в специализированных программах по кадастровой оценке.
Далее с докладом «Зарубежный опыт кадастровой оценки недвижимости» выступила студентка 4 курса направления подготовки «Землеустройство и кадастры» Асият Магомедалиева, которая рассказала об особенностях методик кадастровой оценки недвижимости в зарубежных странах.
В рамках научного семинара проходило обсуждение студентами и преподавателями основных моментов. В заключение  декан факультета Милада Магомедова  поблагодарила всех за активное участие.