Четверг, 25 мая 2023 г.
В ДГТУ состоялся научно-технический семинар на тему: «Постановка научных экспериментальных исследований»

На факультете нефти, газа и природообустройства состоялся научно-технический семинар «Постановка научных экспериментальных исследований». В работе научного семинара приняли участие зам. декана по учебной работе Ибрагим Давудов, зам. декана по научной работе Шамиль Курбанов, старшие преподаватели кафедры Габибулла Азизов и Рашид Курбанов, магистранты и студенты факультета.

С приветственным словом к участникам семинара обратился Шамиль Курбанов, который отметил значимость и актуальность данного планового мероприятия.Продолжил научный семинар доцент кафедры «Нефтегазовое дело» Али Алибеков с основным докладом «Постановка научных экспериментальных исследований».

Доклад начался с примеров правильной постановки задачи по организации и проведению научных опытов: выбор числа и уровней варьирования факторов, линеаризация модели с целью уменьшения количества опытов, охват области определения многомерной функции и необходимости правильной обработки результатов опытов.

Далее была подробно раскрыта последовательность постановки опытов.

1. Установление факторов, от которых зависит исследуемое явление, выделение количественных и качественных факторов, которые не подаются обычному измерению (например, цвет, вкус, запах, марка, сорт и т.п.).

2. Установление вида математической модели исследуемого явления по данным исследований других авторов или на основе своих предварительных опытов.

3. Оценка возможности или необходимости линеаризации модели с целью уменьшения количества опытов.

4. Выбор числа и значений уровней варьирования каждого фактора в зависимости от вида модели, точности исследования и диапазона изменения определяющих факторов. Учет неодинаковой степени влияния разных факторов на искомую функцию путем принятия разного числа уровней варьирования факторов.

5. Определение желаемого (или возможного) количества опытов и числа повторов опытов,

6. Принятие критериев оптимальности плана эксперимента (в чем план эксперимента должен быть хорошим).

7. Проведение опытов в случае невозможности соблюдения требований к уровням варьирования факторов.

8. Выбор из литературы плана эксперимента, наиболее полно удовлетворяющего большему количеству указанных требований

9. Проведение сначала предварительных опытов для приобретения навыков экспериментирования, затем выполнение основной серии опытов

10. Правильная обработка результатов опытов. (Полнота обработки: отбрасывание или сохранение в модели незначимых факторов при расчетах на ЭВМ с использованием стандартных программ, ранжирование факторов, учет в модели доверительных интервалов, проверка результатов на независимых натурных данных и др).

Семинар прошел на высоком научном уровне. Докладчик вызвал интерес у участников семинара. В ходе встречи задавались вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы.