Понедельник, 02 октября 2023 г.
В филиале ДГТУ в г.Дербенте прошла конференция, посвященная итогам практической подготовки студентов, с участием руководителей практической подготовки от вуза и от предприятий и организаций. В конференции приняли участие: руководство, преподаватели и студенты филиала, руководители практик от организаций.
Заведующая кафедрой Сабина Исмаилова ознакомила присутствующих с информацией о результатах прохождения студентами летней практики. Студенты прошли практику в соответствии с приказами, графиками, кафедральными требованиями и регламентом. Практикантам были предоставлены необходимые методические рекомендации. Организация практики соответствовала предъявляемым требованиям. Также она подчеркнула цели и задачи, которые ставились перед началом, провела анализ достигнутых результатов летней практической подготовки факультета. Было отмечено, что студенты успешно справляются с поставленными индивидуальными заданиями.
Директор филиала Эльдар Мейланов подчеркнул, что практическая подготовка позволяет студентам не только получить знания, но и научиться применять их на практике, что является важным фактором для успешной работы в будущих профессиональных сферах. Однако, нельзя ограничиваться только теоретическими знаниями, необходимо иметь возможность применять их на практике, тогда студенты смогут лучше усвоить знания, научиться работать в команде, а также развить свои навыки решения практических задач, сказал он.
Студентка 3 курса направления «Прикладная информатика» Айшат Шингарова рассказала о прохождении практики в МРИ ФНС №3 по РД, а студентка 3 курса направления «Строительство» Хаса Ханмирзоева рассказала о прохождении практики в ООО «Империалстрой». В своем выступлении студенты рассказали о положительных моментах и задавали вопросы руководителям практик от организаций.
В процессе конференции происходила живая дискуссия. Руководители практик также озвучили проблемы, с которыми сталкиваются студенты во время прохождения практики и говорили о тесной совместной работе руководителей практик от вуза и от предприятия.
Выступившие на конференции отметили хорошую организацию практической подготовки, высокий уровень теоретической подготовки студентов, дисциплинированность и исполнительность.