Среда, 27 сентября 2023 г.
В филиале ДГТУ в г. Дербенте прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика, наука, образование: пути устойчивого развития»
23 сентября 2023 года в филиале ДГТУ в г. Дербенте прошла Всероссийская научно-практическая конференция на тему​: «Экономика, наука, образование: пути устойчивого развития».
Целью проведения научно-практической конференции являлось ознакомление с результатами новейших научных достижений; обмен знаниями и передовым опытом в продвижении научных разработок; выявление новых областей применения результатов работ, изложенных в докладах; развитие контактов специалистов на стыке наук; развитие междисциплинарного, межрегионального и международного сотрудничества; содействие в подготовке научно-педагогических кадров высшей квалификации и повышении научной квалификации профессорско-преподавательских кадров; практическое ознакомление студентов с постановкой и разрешением научных и технических проблем и привлечение наиболее способных из них к выполнению научных исследований.
Конференцию открыл директор филиала Эльдар Мейланов, поприветствовал всех присутствующих и пожелал новых творческих и научных успехов. Он также озвучил цели конференции,  подчеркнув, что одним из основных путей развития общества является развитие науки и техники. С каждым десятилетием люди открывают новые технологии, которые значительно упрощают и улучшают нашу жизнь. Медицинские открытия позволяют снижать смертность от различных заболеваний, информационные технологии облегчают наши повседневные задачи, а инновации в промышленности способствуют увеличению производительности и улучшению качества жизни населения страны.
Далее с докладами выступили:​ Сабина Исмаилова, зав. кафедрой ЕГОиСД филиала ДГТУ в г.Дербенте, на тему: «Роль социальной безопасности в современном обществе»;​ Вурдихан Вурдиханов, научный сотрудник филиала АГЭУ в г.Дербенте, на тему: «Искусственный интеллект: перспективы и угрозы обществу»; Аминат Мейланова, студентка 4 курса направления «Лингвистика» ФГБОУ ВО «Пятигорский государственный университет», на тему: «Роль общенационального языка в становлении российской государственности»; Шекер Рагимханова, зав.отделением правовой помощи социального патронажа Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в г. Дербенте, на тему: «Формы государственного и общественного регулирования негативного поведения подростков»; Эмирбек Эмирбеков, к.ф-м.н., ст.преподаватель каф. ЕГОиСД, филиала ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» в г. Дербенте, на тему: «О влиянии температуры и скорости закалки на концентрацию вакансий в металлах»; Джамиля Эминова, студентка 4 курса направления "Прикладная информатика" филиала ДГТУ в г.Дербенте, на тему: «Проблемы науки и образования в современном мире».
Итоги конференции подвела заведующая кафедрой ЕГОиСД Сабина Исмаилова: "Пути развития общества включают в себя развитие образования, науки и экономики. Вместе они помогают создавать более передовые и развитые общества, где люди имеют больше возможностей для личностного и профессионального роста. Беря во внимание все эти факторы, можно сделать вывод, что важно не только развиваться по отдельности в каждой области, но и искать способы взаимодействия между ними. Только таким образом можно достичь устойчивого развития общества и создания лучшего будущего для всех его участников".