Понедельник, 13 ноября 2023 г.
В филиале ДГТУ в г. Кизляре прошел семинар, приуроченный ко Дню народного единства

4 ноября по всей России отметили День народного единства. В этот день организовали  народные гулянья, концерты, фестивали, флешмобы и спортивные мероприятия. В некоторых городах торжества завершились салютом. Музеи и выставочные центры подготовили тематические экспозиции, многие из которых можно посетить бесплатно, москвичи оставляют цветы у памятника Минину и Пожарскому на Красной площади.

В филиале ДГТУ в городе Кизляре прошел семинар, приуроченный ко Дню народного единства. Данное мероприятие организовал старший преподаватель кафедры ЕНГОиСД, кандидат политических наук, Абдуллах Маллакурбанов. Цель семинара - воспитание нравственных, эстетических, мировоззренческих аспектов личности студентов, гражданское и патриотические сознание студентов; приобщение студентов к нормам и ценностям общества; формирование толерантности на примере объединения народов, формирование активной гражданской позиции, воспитание интереса к истории своей Родины.

Через знакомство с героическим прошлым студенты прониклись тем, что могущество и процветание республики коренятся в ее духовном и государственном единстве. В ходе мероприятия студенты рассуждали о том, что такое Родина, знакомились с историей нашей страны и узнавали о том, как происходило сплочение народа в труднейшие для страны времена.

В ходе семинара особый акцент был сделан на политическую обстановку на Ближнем Востоке. Абдуллах Абдулгамидович подробно изложил все причины арабо-израильского конфликта, прояснил обстановку на сегодняшний день: «Арабо-израильского конфликт является самым длительным из всех неурегулированных конфликтов в мире. Его начало относится к 40‑м годам прошлого столетия и связано с проблемой создания в Палестине еврейского и арабского государств. Соответствующее решение было принято Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1947 года. Однако такое решение было отвергнуто арабскими государствами и самой Палестиной в том числе. На сегодняшний день арабо-израильский конфликт – это военное противостояние между рядом арабских стран, а также арабскими военизированными группировками, поддерживаемыми коренным населением, живущим на подконтрольных Израилю палестинских территориях, с одной стороны, и  государством Израиль - с другой.  В последние годы именно этот конфликт является источником политической напряжённости и открытых вооружённых столкновений в данном регионе».
России не только удалось сохранить межнациональный и межконфессиональный мир, но создать атмосферу сотрудничества, братства народов, которые видели в нашей стране свою общую Родину. Россия помогает народам сохранять свою самобытность, формирует симфонию народов и культур, демонстрирует высокий уровень консолидации и качества межнациональных отношений. Очень важно, чтобы именно любовь к Родине и забота о ее будущем связывала нас и определяла наши поступки. Наши предки оставили нам великую страну, и мы должны ее сохранить и, приумножив, передать потомкам.