Суббота, 18 ноября 2023 г.

16 ноября     в   филиале ДГТУ в городе Кизляре прошел научно-практический семинар на тему: «Современные проблемы внедрения интеллектуальных систем и систем автоматизации производства в промышленные предприятия Республики Дагестан и Российской Федерации».

На семинаре присутствовали профессорско-преподавательский состав и студенты филиала ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» в г. Кизляре, студенты Кизлярского электромеханического колледжа. Семинар был  организован заместителем  директора по науке филиала ДГТУ в г. Кизляре Исамудином Нурмагомедовым.

Мероприятие открыл директор филиала Ревшан Казумов. Он  поприветствовал  преподавателей и студентов-участников семинара, коснулся истории возникновения систем автоматического проектирования, озвучил насущные проблемы цифровизации в современном понимании для предприятий республики, а также в доступной форме изложил проблемы интеллектуализации, автоматизации и пути их решения в Республике Дагестан.

Далее были заслушаны доклады студентов филиала.

Студент 1 го курса направления «Прикладная информатика» Суриков Кирилл, в докладе «Внедрение в САПР Компас 3-d моделирование для Конструкторских отделов промышленных предприятий РД и РФ»  подчеркнул важность создания интеллектуальных систем, как для промышленных предприятий Республики Дагестан, так для аналогичных предприятий Российской Федерации. Проблемы внедрения систем распознавания лиц в режимные предприятия РД и РФ раскрыла в своем докладе студентка 2 курса ПИ Магомедова Патимат.  Цифровизацию проблемы «Применение логистических решений в развитии транспортной инфраструктуры в РД и РФ» озвучила студентка 2 курса ПИ Долгатова Айна.

С особым  интересом были заслушаны доклады студентов 1 курса направления «Прикладная информатика» Далгатовой Написат «Решение сложных экономических проблем в условиях неопределенности на основе генетических алгоритмов» и Абдулазизова Имама «Прогнозирование сложных экономических проблем в условиях неопределенности методом Монте-Карло», студента 3 курса направления ПИ Григорьева Александра «Проблемы и особенности внедрения автоматизированных систем ‑ 1С: Битрикс24 в промышленные предприятия РД»,  студента 2 курса ПИ Саксеева Дениса «Современные проблемы внедрения систем класса MES(Manufacturing Execution System) в промышленные предприятия РД и РФ».

По некоторым вопросам  в ходе семинара шла дискуссия, докладчики отвечали на множество вопросов.

По окончании   Исамудин Серкерович поблагодарил всех участников семинара и пожелал успехов   в учебе.