Пятница, 17 ноября 2023 г.
В филиале ДГТУ в городе Кизляре прошла беседа с представителями Миннаца РД и Отдела просвещения Муфтията РД

Президент РФ  Владимир Путин на совещании по ситуации в Дагестане обратился к главам регионов и силовикам, отметив необходимость своевременных действий по защите межнационального и межрелигиозного согласия. Он заявил, что спецслужбы, правоохранительные органы и главы регионов должны действовать твердо, своевременно и четко для защиты конституционного строя, прав и свобод граждан России. По его словам, события, произошедшие в воскресенье вечером в Дагестане, инспирированы через соцсети, в том числе с Украины, руками агентуры западных спецслужб. Президент добавил, что киевский режим не перестает удивлять, сегодня он пытается инспирировать погромы в России под руководством "западных покровителей".

Глава Дагестана Сергей Меликов призвал жителей региона на фоне обострения палестино-израильского конфликта не поддаваться на провокации со стороны вражеских интернет-ресурсов, пресекать любые попытки расколоть российское общество. Меликов призвал жителей проявить терпение, не распространять ложные сведения, не принимать поспешных решений.

3 ноября прошло заседание Оперативного штаба по урегулированию общественно-политической ситуации в РД. По итогам обсуждений было принято решение Министерству по национальной политике и делам религий РД, Министерству образования и науки РД, Министерству по делам молодежи РД совместно с представителями религиозных и общественных организаций обеспечить проведение разъяснительной работы среди молодежи о недопущении участия в протестных актах, а также правовых последствиях таких действий.

14 ноября в филиале ДГТУ в городе Кизляре прошла беседа с представителями Территориального  органа - Отдела по проблемам Северного региона Министерства по национальной политике и делам религий РД и Отдела просвещения Муфтията РД по Северному региону. На встрече присутствовали главный специалист Территориального органа Ирина Каримова и руководитель Отдела Просвещения Абдулмукмин Гаджиев.

Студентам были разъяснены  правила безопасного использования сети Интернет и различных информационных ресурсов, формы и методы вовлечения в преступную деятельность, развитие агрессии и побуждения к насильственным проявлениям в отношении окружающих. Говорилось об ответственности за принятие участия в незаконных публичных мероприятиях. Представители рекомендовали соблюдать правила поведения на улицах, общественных местах и местах массового отдыха.

Студенты с большим вниманием выслушали  гостей и получили ответы на все интересующие вопросы.

В ходе мероприятия сделали памятные фото.