Понедельник, 23 октября 2023 г.
В филиале ДГТУ в городе Кизляре состоялась беседа «Я и Наука»

Научно-исследовательская деятельность – важная часть любого образовательного процесса в высших учебных заведениях. Для этого создаются факультативы, лаборатории, научные общества, проводятся конференции и организуются печатные издания. Для студентов все это разнообразные возможности для поиска единомышленников и начала активной научной деятельности.

18 октября в филиале ДГТУ состоялась беседа «Я и Наука». На мероприятии, организованном кафедрой ЕНГОиСД,  обсудили  необходимость и пользу участия студентов в научной работе.

Слово предоставили заведующей кафедрой Зое Яралиевой: «В исследовательскую или научную работу, так или иначе, вовлечен любой студент. Ведь без этого не подготовить ни реферат, ни другую подобную работу. Результатом вовлечения студентов в исследовательскую деятельность становится формирование в будущих специалистах различных профессиональных качеств. Они становятся более самоорганизованными, ответственными, учатся отстаивать и формировать позицию, мыслить творчески и неординарно».

Зоя Алиевна уточнила, что в высших учебных заведениях выделяют две разновидности научно-исследовательской деятельности. Она может осуществляться в рамках учебного плана или добровольно. Научно-исследовательская деятельность в рамках учебного плана – это  написание всевозможных работ. Это является частью учебного плана, помогает самостоятельного осваивать учебные предметы, учить работать с коллегами сообща. В числе базовых разновидностей такой деятельности, организуемой вузом, отмечают: создание дипломных и курсовых работ; участие в студенческих лабораториях; организация научных семинаров; деятельность, которая осуществляется во время производственной практики.

Особое место в организации научно-исследовательской деятельности занимает преподавательский состав. От их внимательности и профессионализма зависит, смогут ли они рассмотреть потенциал молодого человека, его таланты, уровень мотивации для дальнейшего развития.

Особенности научно-исследовательской деятельности во внеучебное время осветил и.о. замдиректора по научной и инновационной работе Исамудин Нурмагомедов. Акцент был сделан на научные кружки и научно-практические конференции - один из самых популярных типов научно-исследовательской деятельности в российских вузах. В большинстве случаев руководителями таких кружков становятся непосредственно преподаватели вузов. Их деятельность нацелена на изучение проблем, связанных с гуманитарными, общественными или прикладными науками.

Студенты с большим внимание выслушали выступающих, задавали интересующие вопросы. По некоторым из них прошла оживленная полемика.

«На сегодняшний день основная цель  научно-исследовательской деятельности заключается не только в том, чтобы повышать уровень  профессиональной подготовки будущих специалистов, но и развивать их творческие и коммуникативные способности. Для этого организуется индивидуальный подход к каждому учащемуся, используются активные методы и формы обучения, усиливается процесс самостоятельной творческой деятельности», - отметила и.о. замдиректора по ВиСР Лейла Рамазанова.

В ходе мероприятия сделали памятные фото.