Вторник, 28 февраля 2023 г.
В Каспийском филиале ДГТУ прошла олимпиада по информатике среди студентов вуза и колледжей г. Каспийска.

Эффективным средством развития, выявления способностей и интересов учащихся являются олимпиады. Они содействуют раннему приобщению подростков  к творческой мыслительной деятельности, поддерживают интерес учащихся к обучению и познанию, развивают интерес к научным исследованиям.  В связи с этим, в Каспийском филиале ДГТУ совместно с кафедрой прикладной математики и информатики в лице старшего преподавателя Алиосмановой О.А. провели за этот учебный год вторую олимпиаду.

Олимпиада была проведена 25 февраля среди студентов нашего вуза и студентов колледжей города Каспийска. Ребята очень старались, заметно было их волнение и желание решить все выданные задания. Любая олимпиада – многогранное и всегда позитивное явление. Плюсов даже в случае поражения она дает столько, что любые (и часто надуманные) минусы можно сразу перекрыть с лихвой. Олимпиада естественным образом развивает у студентов соревновательный инстинкт, умение воспринимать борьбу конструктивно и правильно. А также олимпиада закаляет нервы и ликвидирует понятие «стресса» на будущее при таких ситуациях, как экзамен или вообще «моменты истины».

После подведения итогов было очень приятно осознать, что весь пьедестал почета был занят  студентами Каспийского филиала ДГТУ. Организаторы олимпиады выражают благодарность всем студентам, принявшим участие в олимпиаде по информатике.