Четверг, 09 февраля 2023 г.
В Кизлярском филиале ДГТУ отметили День российской науки

День науки ежегодно отмечают в Российской Федерации 8 февраля.

Целью праздника ​ является привлечение внимания общества к научному прогрессу. В День науки проводятся олимпиады, семинары, конференции, обычно в этот день ведётся активное обсуждение актуальных в научной среде проблем и перспективных задач. Особо отличившиеся сотрудники получают награды, гранты, дипломы, почётные звания. Люди посещают научные выставки, экскурсии, показы, которые проводят сотрудники институтов и музеев. СМИ показывают передачи о новейших изобретениях.

В конференц-зале филиала ДГТУ в городе Кизляре студентам продемонстрировали​ фильм об ​ истории Дня российской науки и его традициях.

Все началось​ ещё в​ XVIII века, когда ​ 8 февраля 1724 года​ Петр I издал указ о развитии науки. Не заставило себя ждать и появление первой Академии наук и художеств. Заведению не было аналогов ни в России, ни за рубежом — Академия представляла собой некое объединение гимназии и университета. В ней обучали талантливых людей, имевших тягу к знаниям, при этом было совершенно не важно, какое у них финансовое положение.

За годы существования академия много раз переименовывалась, но назначение было неизменным. Во времена СССР она называлась Академия наук СССР. После того как Союз распался, учебное заведение переименовали в Российскую академию наук. Праздник День российской науки был учреждён к круглой дате — 275-летию с даты основания академии. ​ Достижения Михаила Ломоносова, Константина Циолковского, Дмитрия​ Менделеева​ Ивана Павлова, Ильи Мечникова и других великих учёных перевернули мир и представления о нём.

Праздник День науки в России отмечают согласно многолетней традиции. «Именно от научных разработок зависит экономика, обороноспособность, медицина, развитие промышленности в государстве, а значит, благосостояние и жизнь большинства россиян. В течение сотен лет в Российской Федерации развивается наука, мы стараемся не только не отставать от ведущих стран, но и взять абсолютное мировое лидерство», - отметил замдиректора по науке Исамудин Нурмагомедов.