Среда, 22 марта 2023 г.
В Кизлярском филиале ДГТУ состоялась встреча с представителями центра МИКРОН

В рамках Дня открытых дверей в Кизлярском филиале ДГТУ состоялась встреча студентов с представителями Молодёжного инновационного комплекса развития образования и науки. В конференц-зале филиала собрались профессорско-преподавательский состав, студенты. Также были приглашены студенты Электромеханического колледжа и школьники.

Мероприятие открыл директор филиала Ревшан Казумов. Далее слово было предоставлено руководителю центра Микрон Абдулле Ахмедову: «Центр МИКРОН был создан в 2021 году. Это открытая лаборатория, которая не имеет узкой специализации. МИКРОН представляет собой зону свободного доступа, где молодёжь может реализовывать свои технические идеи, обучаться и обмениваться опытом. Целью создания центра является внедрение формы преемственности научно-исследовательской и проектно-технологической деятельности в условиях интеграции образовательного процесса в системе «школа – колледж – вуз – предприятие». Задачи МИКРОН: экспериментальное внедрение системы образовательных технологий «школа – колледж – вуз – предприятие», «школьник – студент – специалист»; внедрение новых форм организации научно-исследовательской и проектно-технологической деятельности молодежи на основе формирования преемственности педагогической системы проектно-технологического типа; создание образовательной модели в целях формирования системы преемственности «школа – колледж – вуз – предприятие».

Особое внимание присутствующих Абдулла Сагидович обратил на направления обучения Центра. Это Прототипирование, 3D-Моделирование, Конструирование, Робототехника, Схемотехника.

В ходе диалога ребята задавали интересующие вопросы. Особый интерес вызвала демонстрация собственных разработок обучающихся в центре МИКРОН.   Обучающиеся  подчеркнули, что занятия по робототехнике предоставляют им открытую платформу для творчества и экспериментов. Учащиеся изучают радиодетали, их назначение и обозначение, проектирование, создание, а также отлаживают электронные схемы и устройства.  Они   занимаются также созданием и отладкой (синтезом и анализом) электронных схем и устройств различного назначения. После принятия решения о проведении схемотехнических работ, важное значение имеет прототипирование. Оно позволяет сократить сроки разработки электронных схем за счет снижения грубых конструкторских ошибок. Кроме того, сравнительно скромными средствами, прототип на практике позволяет опробовать идеи, заложенные в электронную схему. В зависимости от особенностей конструкции, прототипирование применимо как ко всей разработке в целом, так и к отдельным её частям.

Встреча прошла в дружественной атмосфере . В завершение мероприятия сделали памятные фото.