Пятница, 06 октября 2023 г.
В Кизлярском филиале прошла научно-практическая конференция «Практическая подготовка обучающихся. Проблемы и пути повышения качества»

В начале октября в Кизлярском филиале ДГТУ прошла научно-практическая конференция на тему: «Практическая подготовка обучающихся. Проблемы и пути повышения качества».

На конференции присутствовали студенты и​ преподавательский состав филиала, а также представители некоторых баз практик. От АО «Концерн КЭМЗ» присутствовал специалист отдела технического обучения Тагиева Ж.О. , а от Межрайонной ИФНС России № 15 по РД​ начальник отдела по работе с налогоплательщиками​ Моисеева С.И.

​ В начале​ конференции​ заведующая кафедрой Зоя Яралиева изложила информацию о базах практик, с которыми кафедрой​ ЕГОиСД заключены долгосрочные договора о практической подготовке обучающихся филиала. В конце 2022-2023 учебного года по приказам, подписанным ректором ДГТУ,​ обучающиеся филиала​ ​ были направлены для прохождения различных видов практической подготовки на следующие предприятия: АО «концерн КЭМЗ», Межрайонная ИФНС России №15 по РД, ООО «Стрела», отделение АО «Россельхозбанк» в г. Кизляре, а также на кафедру ЕГОиСД филиала. Заведующая кафедрой отметила, что практическая подготовка прошла без нарушений, в соответствии с рабочими программами и в установленные сроки. Внимание​ акцентировалось на том, что необходимо повысить качество оформления​ отчетов по практике с применением компьютерных технологий и пакетов программ.

Представитель АО «концерн КЭМЗ » ​ Жанетта Тагиева отметила хорошую теоретическую подготовку ​ и​ дисциплину обучающихся,​ но обратила внимание на необходимость​ более широкого применения графических ПП и автоматизированных систем организации проектирования и подготовки производства.​ Представитель Межрайонной ИФНС России №15 по РД обратила внимание на то, что бывают проблемы с определением фронта работ для студентов в соответствии с программами практик. При этом наши студенты всю порученную работу выполняют добросовестно​ и получают ​ необходимые навыки работы в команде.

На конференции студенты с сожалением говорили об отсутствии​ возможности выезжать за пределы республики на более крупные предприятия и организации для прохождения производственной подготовки.

В завершение собрания​ было​ принято решение усилить работу по повышению эффективности профессиональных компетенций с помощью современных информационных технологий, а также формированию целостного представления о процессах и явлениях. Такой результат может быть достигнут​ ​ использованием в обучении электронных учебников, компьютерной ​ графики и материалов видеосюжетов.