Суббота, 29 апреля 2023 г.
В общежитии №2 ДГТУ прошёл турнир по шашкам
19 апреля в Дагестанском Государственном Техническом Университете в общежитии №2 прошёл турнир по шашкам.

Игра в шашки известна достаточно давно.

Первый​ чемпионат России по шашкам организованный​ Павлом Николаевичем Бодянским, был проведен в Москве в​ 1894 году. В нём приняло участие 8 шашистов, сыгравших в два круга. Победителями стали два москвича​ —​ Сергей Воронцов​ и​ Фёдор Каулен.

Шашки — логическая настольная игра для двух игроков, заключающаяся в передвижении определённым образом шашек по клеткам шашечной доски. Цель игры - взять все шашки соперника или лишить их возможности хода. Шашечная доска располагается между партнерами таким образом, чтобы слева от играющего находилось тёмное угловое поле. В начальной позиции у каждой стороны по 12 шашек, которые занимают первые три ряда с каждой стороны. Игра ведется по тёмным полям. Шашки делятся на простые и дамки. В начальном положении все шашки простые. При достижении последнего горизонтального ряда простая шашка превращается в дамку. Дамка обычно обозначается либо двумя шашками, поставленными друг на друга, либо перевернутой шашкой.

​ По итогам игры, проведенной ППО РиС ​ ДГТУ,​ места между студентками технологического факультета, распределились следующим образом. Первое место заняла студентка Мадина Темишева, второе взяла -Алифа Нурмагомедова, ну а третье – Анжела Ахмедханова ​

Турнир продемонстрировал, что​ в университете есть очень сильные игроки,​ которым необходимо и дальше развивать свое мастерство​ и навыки игры.