Понедельник, 18 сентября 2023 г.
В Техническом колледже ДГТУ в г. Дербенте прошло мероприятие ко Дню единства народов Дагестана
14 сентября в техническом колледже состоялось мероприятие, посвященное Дню единства народов Дагестана. Мероприятие подготовили завуч Айдаева Г.Н., преподаватели Гаджимирзоев К.М., Идрисова М.В., Гаджимирзоева В.З.
Цели внеклассного мероприятия:
1. Привить и воспитать у студентов чувства патриотизма и толерантности.
2. Углубить знания и развить интерес к истории Дагестана.
День единства народов Дагестана - относительно молодой праздник. Эпиграфом к мероприятию стал отрывок из стихотворения
Мне ритм лезгинки слышится вдали
Я вижу гор величественный стан
Тобой воспитаны великие сыны…
Люблю тебя Великий Дагестан!!!
Мероприятие началось ​ со вступительного слова преподавателя истории и обществознания Гаджимирзоева К.М. ​ Он рассказал студентам об истории Дагестана и связал ее с возникновением этого праздника.
«Считаю целесообразным учредить республиканский праздник-День единства народов Дагестана. Этот праздник должен служить сохранению лучших традиций страны гор» - предложил на съезде заместитель Руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов, который в 2010 году занимал пост Президента РД.
В нашей истории много ярких событий, которые отражают великий общедагестанский дух и гордость за славные дела. У нас​ общие нравственные ценности, общее прошлое и одна судьба на всех. Народы Дагестана сильны своим единством. Это достояние наших народов заслуживает особого отношения и признания!»,- зачитал резолюцию общественный деятель Гамзат Гамзатов. Дата 15 сентября для дагестанцев знаменательная. Именно в этот день в 1741 году дагестанская армия повергла в бегство полчища Надир-шаха, желающего захватить весь Дагестан. По традиции эта дата знаменуется широким празднованием по всей республике. Это и народные гуляния, и концерты фольклорных коллективов, спортивные соревнования по национальным видам спорта, ярмарки и другие мероприятия.
​ Праздник 15 сентября в Дагестане является не только днем отдыха и развлечений, но и возможностью для дагестанцев проявить свою любовь к родной земле, сохранить и передать традиции и культуру следующим поколениям. Этот праздник ежегодно собирает вместе жителей различных регионов Дагестана и сплачивает их общей историей и традициями.
Ребята нашего колледжа читали стихи о Дагестане, подготовили сообщения о возникновении праздника «Дня единства народов Дагестана», организовали выставку книг дагестанских писателей и поэтов, слушали песни на разных языках народов Дагестана. Между студентами первых и вторых курсов провели викторину «Что мы знаем о Дагестане?»
В ходе викторины ребята показали хорошие знания о родном крае
Закончили мероприятие словами Али Алиева о Дагестане:
"Каким бы великим не был твой народ,
Намного его превзойдет совокупность наций твоей страны.
У каждого из нас есть своя Родина и свой народ,
Но все мы живем в одном государстве,
В одном Дагестане и все одной нации - Мы все Дагестанцы."