Суббота, 06 мая 2023 г.
Викторина, приуроченная к 1 маю, прошла в вузе
​2 мая в старом корпусе ДГТУ состоялась викторина, приуроченная к 1 маю!

Первомай в современном виде возник в середине​ XIX века​ в рабочем движении, выдвинувшем в качестве одного из основных требований введение​ восьмичасового рабочего дня

В этот день отмечается международный праздник —​ День труда, в России — Праздник Весны и Труда, который изначально носил название День международной солидарности трудящихся. Его отмечают в 142 странах мира.

В истории​ России​ этот день отпраздновали в Варшаве в 1890 году. Прошел этот день первомайской стачкой рабочих. Официальным же​ праздник 1 Мая​ стал после Октябрьской революции и сопровождался военными парадами и демонстрациями трудящихся. А в 1917 году Первомай начали праздновать открыто и во всех городах.

Организатором данного мероприятия выступила Первичная профсоюзная организация работников и студентов Дагестанского государственного технического университета в лице председателя культурно-массовой комиссии Арслангереевой Камилы.

Викторина состояла из двух этапов:

Первый этап: Тест, в котором нужно было выбрать правильный ответ на вопрос.

Второй этап: «Да» или «Нет»? В этом этапе, ведущие приводили разные факты, а участники должны были ответить верный это или неверный факт.

По итогам викторины места распределились следующим образом:​

Первое место занял студент 1 курса факультета нефти, газа и природообустройства ​ Капачев Изамутдин

Второе место получила студентка 1 курса факультета права и управления на транспорте Рамазанова Аида, третье - Мухтар Насрулаев, АСФ.

Награждение победителей прошло 4 мая на собрании Профактива!