Четверг, 02 ноября 2023 г.
Внутривузовская студенческая олимпиада по дисциплине «Основы государственного и муниципального управления»

На факультете информационных систем в экономике и управлении кафедрой государственного и муниципального управления 1 ноября 2023 года была организована и проведена внутривузовская студенческая олимпиада по дисциплине «Основы государственного и муниципального управления».
Целью проведения олимпиады является повышение качества учебного процесса и подготовки высококвалифицированных специалистов в области государственного и муниципального управления, способности принимать управленческие решения в различных ситуациях, разрабатывать и представлять свои проекты. Одним из важных элементов проведения олимпиады является развитие творческих способностей студентов.

В состав оргкомитета олимпиады вошли:

Раджабова З.Р.     - председатель Оргкомитета, декан ФИСвЭиУ;

Шабанова М.М.   - зав. кафедрой ГиМУ, д.э.н., профессор;

Ахмедова Ж.А.    - д.э.н., профессор кафедры ГиМУ;

Айдаева С.А.        - к.э.н., доцент кафедры ГиМУ;

Мурадова З.Р.      - к.э.н., доцент, зам. декана по научной работе ФИСвЭиУ.

Ответственной за организацию и проведение олимпиады - доцентом кафедры ГиМУ Сакиной Айдаевой были разработаны задания для всех этапов олимпиады, определены критерии и методики оценки выполненных работ.

В олимпиаде приняли участие студенты 3 курса и 4 курса по направлению подготовки «Прикладная информатика в государственном и муниципальном управлении».

Конкурсная работа состояла из четырех заданий:
тесты по представленным дисциплинам в четырех вариантах;
составление, дополнение и разбор структурно-логических схем;
анализ и разъяснение ситуационных задач;
подготовка и защита проекта в форме презентации на тему: «Предвыборная  программа мэра города Махачкалы».

Работа студенческих групп происходила в командной форме, в процессе обсуждения каждый студент находился в постоянном взаимодействии с другими членами группы, что в свою очередь позволило выявлять и развивать коммуникативно-лидерские задатки студентов.

По результатам олимпиады места распределились следующим образом:

1 место (17 баллов) – команда «Светлое будущее»;
2 место (16 баллов) – команда  «Кавказ»
3 место (14 баллов) – команда «Альянс».

Команды - победители были награждены дипломами.

Полученный опыт каждого участника олимпиады или предметного конкурса, безусловно, станет полезным дополнением к их основной учебной программе, стимулом к углублению своих знаний по отдельным дисциплинам. Подобный опыт также способствует расширению кругозора и интеллектуальному росту учащихся.