Пятница, 13 октября 2023 г.
Вопросы развития межкультурной компетенции в сфере делового общения в изучении английского языка рассмотрели в филиале ДГТУ в г. Дербенте

11 октября в филиале ДГТУ в г. Дербенте старшим преподавателем кафедры ЕГОиСД, кандидатом филологических наук Идрисовой Т.Ф. был проведен научно-практический семинар на тему: «Развитие межкультурной компетенции в сфере делового общения в изучении английского языка».
Свободный доступ к различным средствам связи позволяет легко осуществлять коммуникацию людям во всем мире, следовательно, все большее количество людей, принадлежащих разным культурам, активно взаимодействуют, сталкиваясь с тем, что их культуры, нормы и правила поведения, система ценностей различны.
В настоящее время специалисты в области межкультурной коммуникации и преподаватели иностранного языка связаны общими интересами. Знание культуры - необходимая составная часть коммуникативной компетенции, позволяющей преодолеть культурный барьер, повысить осведомленность о культурных различиях и успешно адаптироваться в ситуации общения. Часто «деловой» английский понимается как набор слов и терминов. К сожалению, обучение специальной терминологии всех отраслей промышленности есть задача невыполнимая. Различные курсы и программы обучения «деловому» английскому помогают студентам приобрести языковые навыки, уверенность, беглость и правильность речи.
Основной целью семинара является формирование и дальнейшее развитие коммуникативной компетенции, необходимой для реализации адекватного и эффективного общения в различных ситуациях деловой и межкультурной коммуникации, формирование навыков и умений работы с деловой корреспонденцией, овладение языком техники, технологии, бизнеса и экономики.
С докладами выступили:
1. Старший преподаватель  филиала ДГТУ в г. Дербенте, к.фил.н. Идрисова Т.Ф. – Деловой английский в контексте межкультурной коммуникации.
2. Студентка 4 курса направления «Прикладная информатика» Эминова Д.А. – Межкультурная компетенция и основные цели обучения иностранному языку как языку международного общения.
3. Студенка 2 курса направления «Экономика» Касимова М.– Особенности обучения межкультурной коммуникации при преподавании иностранному языку на современном этапе.
4.Студент 2 курса направления «Прикладная информатика» Хайрбеков Э. -Использование ИКТ при обучении деловому английскому языку как средству межкультурной коммуникации.
Семинар проходил в активном режиме, возникали вопросы, предлагались новые подходы к изучению определенных аспектов языка и речи. Студенты проявили большой интерес к докладам авторов, к вопросам технологического прорыва в области инновационных способов обучения.