Воскресенье, 12 ноября 2023 г.
Всероссийская молодежная научно-практическая конференция «Наука и творчество: вклад молодежи». Заседание секции «Строительство и архитектура»

9 ноября 2023 года на кафедре архитектуры Дагестанского государственного технического университета продолжила свою работу IV Всероссийская молодежная научно-практическая конференция студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и творчество: вклад молодежи». Открывая секцию конференции, заведующая кафедрой архитектуры Ханзада Зайнулабидова поприветствовала всех участников и слушателей конференции и пожелала плодотворной и конструктивной работы. Затем были заслушаны доклады участников.
Первый доклад Нажмудина Магомедэминов был посвящен оптимальному решению по переустройству участка автомобильной дороги Р-217. В докладе было рассказано о видах автомобильных развязок, схемах организации транспортного движения. Далее было рассказано о проблеме транспортного организации движения в г. Махачкала и путях их решения. Практическая часть доклада была уделена проблеме движения на автомобильной магистрали по ул. Акушинского и кольцевой автомобильной дороге на пересечении ул. Акушинского и автомобильной дороги Р-217. Автором были предложены различные варианты организации автомобильной дороги на данном участке. Один из вариантов подземного тоннеля аудитория слушателей приняла с восторгом, было активное обсуждение данной идеи и возможности применения ее на практике. В целом доклад получился очень насыщенным и познавательным. Слушатели задали большое количество вопросов.
Далее были с докладами по  автомобильным дорогам, архитектуре и строительству зданий и сооружений выступили студенты и аспиранты под научным руководством д.т.н., профессора Элифхана Агаханова, к.т.н., доцента Ханзады Зайнулабидовой и к.т.н., доцента Хайруллы Муселемова.
В целом конференция получилась активной, познавательной и продуктивной в теоретическом и практическом плане.