Понедельник, 24 октября 2022 г.
Всероссийская научно-практическая конференция «Исследования и инновации в машиностроительном производстве» прошла в Каспийском филиале ДГТУ

21-22 октября 2022 г. в ДГТУ прошла  Всероссийская научно-практическая  конференция с международным участием, посвященная  исследованиям и инновациям в машиностроительном производстве, организованная кафедрой конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств и материаловедения. Руководителем секции являлся заведующий кафедрой,  профессор К.Д. Махмудов,  модератором - директор филиала ДГТУ в г. Каспийске Н.К. Санаев. Ответственный секретарь конференции - ст. преподаватель Ф.А. Сальницкий.

С вступительным словом и докладом на тему: "Основные направления современного машиностроения" выступил руководитель секции, профессор К.Д. Махмудов. Далее в конференции приняли участие и представили свои доклады ученые, аспиранты, соискатели и специалисты из ряда регионов России и Республики Беларусь. Сообщения были сделаны учеными из Дагестана (ФГБОУ  ВО  «ДГТУ»), Санкт-Петербурга (ФГБОУ  ВО им. Адмирала С.О.Макарова; ФГАОУ ВО «ИТМО» ), Москвы (ФГБОУ  ВО «МАДИ»), Минска (БНТУ ), Астрахани(ФГБОУ  ВО «АГТУ» ), Волгограда(ФГБОУ  ВО «ВГТУ»), Саратова (ФГБОУ  ВО «СГТУ» ), Новочеркасска (ФГБОУ  ВО  «Ю-РГПУ им. М.И.Платова ),  Екатеринбурга ( АО «Опытное конструкторское бюро «Новатор») и из  Донецкой (Донбасская машиностроительная академия)  и Луганской (Луганский государственный университет им.В.Даля ) Народных Республик. Также  на конференции были заслушаны выступления главного технолога  АО «Завод «Дагдизель» и зам. начальника литейного цеха АО  «завод Гаджиева». Всего было представлено  42 доклада, в том числе 15 докладов аспирантов (руководители: профессора Ахмедпашаев М.У., Покусаев М.Н., Гусейнов Р.В., Мелехин В.Б.,  доцент Санаев Н.К., и др.), 20 докладов к.т.н., доцентов, 15 докладов д.т.н., 8 докладов соискателей и 4 доклада ведущих специалистов предприятий РД.

Выступления были посвящены:  актуальным вопросам машиностроения, связанным с ресурсосбережением, энергией  и материалами; разработке и применению различных технологических процессов, позволяющих повысить качество и снизить себестоимость; получению различных изделий из порошковых материалов; повышению надежности  и срока службы судовых малоразмерных дизелей.

В ходе работы конференции были рассмотрены региональные и глобальные аспекты современного промышленного производства. Работа конференции проходила в режиме активной дискуссии и конструктивного диалога.

Каждое выступление встречало живой отклик участников конференции. Были затронуты основные аспекты дизельного производства на АО «Завод «Дагдизель», инновационный метод производства литья на АО «Завод им. М. Гаджиева». Доцент кафедры КТОМПиМ Дибиров С.Ю. выступил с докладом о проблеме при производстве машиностроительной продукции при организации малого бизнеса. Большую заинтересованность вызвало у участников конференции выступление гл. технолога АО «Завод «Дагдизель» Алимова А.Ю., который представил развернутый доклад анализа работы основных деталей ЦПГ судового малоразмерного высокооборотного дизеля. Аспиранты первого года учебы представили доклады по проведенному анализу в соответствии с темой диссертации. Соискатель Егоров В.В. представил доклад на тему:  "Прогнозирование точности изготовления деталей КШМ судовых малоразмерных дизелей по факторам, формирующим погрешности".

По итогам работы научно-практической конференции «Исследования и инновации в машиностроительном производстве» планируется издание сборника, который ориентировочно выйдет в печать в декабре 2022 года. После работы конференции состоялось рабочее собрание организационного комитета, на котором обсуждались организационные вопросы прошедшей конференции, высказывались пожелания и было принято следующую всероссийскую конференцию запланировать на 2024 год.