Среда, 01 ноября 2023 г.
Встреча Главы Дагестана Сергея Меликова с представителями общественности прошла в Доме дружбы

Поводом для встречи послужили события минувшего воскресенья, произошедшие в аэропорту Махачкалы.

«Безусловно, случившееся всех здравомыслящих дагестанцев повергло в шок. Потому что подобное по определению в Дагестане, где этносов больше, чем конституционных титульных национальностей, произойти не могло», – высказал позицию большинства дагестанцев, которые не приемлют проведение таких «акций», Сергей Меликов.

Сергей Меликов также напомнил о проведенном главой государства экстренном совещании, на котором Владимир Путин назвал ситуацию в Дагестане глубоко инспирированным и управляемым событием, рычаги которого находятся далеко за пределами республики.

В рамках совещания с докладом о воспитательной работе, проводимой университетом, выступил также ректор ДГТУ Назим Баламирзоев.  Им было отмечено, что в вузе на постоянной основе ведется работа с молодежью по повышению культурной, правовой и религиозной грамотности. Однако, в связи с последними событиями, эта работа будет усилена. Так, в ближайшие дни заместители деканов станут участниками образовательной программы «Голос поколения. Преподаватели», призванной изучить новые форматы развития молодежной политики.

Кроме этого, в ближайшее время в вузе будет проведена серия профилактических бесед с привлечением представителей правоохранительных органов, Муфтията РД и Министерства по делам молодежи Республики Дагестан, посвященных разъяснению последствий участия в подобных противоправных действиях. Руководитель вуза также подчеркнул, что среди участников прошедших беспорядков не было выявлено ни одного обучающегося ДГТУ.