Пятница, 03 ноября 2023 г.
Встреча кураторов ДГТУ с представителями Муфтията РД прошла в университете

Поводом для встречи стали недавние события в махачкалинском аэропорту, в связи с чем, по инициативе ректора ДГТУ Назима Баламирзоева, в университете проходит серия профилактических бесед со студентами, направленных на повышение культурной, правовой и религиозной грамотности и профилактику экстремизма. Для того чтобы донести до студентов информацию об опасности и последствиях участия в несанкционированных митингах и противоправных действиях, было решено привлечь к этой работе и кураторов академических групп.

Гостями встречи стали руководитель отдела просвещения Муфтията РД Магомед-Расул Гимбатов и заместитель руководителя отдела просвещения Муфтията РД Саид Тимигишиев.

"Вы, как кураторы, имеете определенное влияние на студентов, вы их наставники, те, к кому они обращаются за помощью и ответами на возникшие вопросы. Именно поэтому важно, чтоб и вы доносили эту информацию до ребят, объясняли им всю опасность и последствия участия в подобных беспорядках", - отметила и.о. проректора по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова, обращаясь к присутствующим.

В рамках встречи приглашенные гости дали рекомендации кураторам как отвечать на провокационные вопросы студентов, как распознавать радикальные настроения среди них, на какие источники и аргументы опираться при донесении информации.

Как отметили представители Муфтията, здесь очень важна совместная работа религиозных деятелей, представителей вуза и соответсвующих ведомств, а также родителей.

Присутствующие на мероприятии кураторы поделились своей точкой зрения о том, в каком русле вести подобные беседы, каких специалистов привлекать к этой работе, предложили свои варианты решения данной проблемы и заверили, что соответствующие встречи будут организованы уже в ближайшее время.