Пятница, 20 октября 2023 г.
Встреча с психиатром-наркологом прошла в филиале ДГТУ в г. Каспийске

С целью пропаганды здорового образа жизни в филиале ДГТУ в г. Каспийске состоялась встреча студентов с врачом психиатром-наркологом Джамаловой Светланой Абдулмеджидовной. Светлана Абдулмеджидовна  рассказала студентам о пагубном воздействии на организм человека употребления наркотических и психотропных веществ, об опасности употребления спайсов и других галлюциногенов. Также она рассказала студентам о последствиях употребления ПАВ (психоактивных веществ). Психоактивные вещества – любые химические вещества или смеси естественного или искусственного происхождения, влияющие на функционирование центральной нервной системы и приводящие к изменению психического состояния человека. ПАВ оказывают влияние на центральную нервную систему на любом уровне её функционирования: молекулярном, клеточном, системном, синаптическом. Мало того, что употребление ПАВ пагубно влияет на неокрепший подростковый организм, несовершеннолетние, поставленные на учет к врачу-наркологу, в дальнейшем могут испытать ряд трудностей при устройстве на работу, при получении водительской медицинской справки, а также при получении медицинской справки на оружие и др. Джамалова Светлана пояснила студентам о многочисленных сложностях снятия с данного вида учета. Лекция прошла успешно, студенты с интересом и вниманием слушали врача.

Таким образом профилактика злоупотребления ПАВ среди молодёжи должна сводиться к снижению факторов риска наркотизации и усилению защитных факторов. Она призвала студентов быть бдительными и неравнодушными. В ходе встречи студенты получили ответы на все интересующие вопросы. В завершение встречи директор филиала Надир Санаев поблагодарил врача за столь подробную и поучительную информацию для подрастающего поколения.