Четверг, 07 сентября 2023 г.
Встреча с участником СВО: "Герои нашего времени"
7 сентября в​ филиале ДГТУ в г. Дербенте состоялась встреча с участником СВО. Встреча проводилась в рамках мероприятия по противодействию распространению экстремизма и терроризма среди обучающихся и в целях военно-патриотического воспитания молодежи. На встречу с ребятами пришел участник специальной военной операции, студент 5го курса, заочной формы обучения филиала ДГТУ, направления подготовки «Прикладная информатика» Мусаев Курбан Сиражудинович, по званию старший сержант. С 2018 года он служит в армии по контракту. Несмотря на непродолжительный отпуск, боец нашел время прийти на встречу и рассказать ребятам о боевой учебе, тренировках, о некоторых успешно выполненных заданиях. На встрече присутствовали студенты первого и второго курсов и преподаватели филиала.
Мусаев Курбан один из тех наших парней-героев, которые в настоящее время, жертвуя собой, защищают нас, нашу мирную жизнь, ежедневно рискуют жизнью, защищая своё Отечество. Он награжден медалями за отвагу, за боевые отличия, суворовской медалью​ и медалью участника военной операции в Сирии. В его подразделении много бойцов разных национальностей, очень много наших земляков-дагестанцев. Отвечая на вопрос о боевом братстве, подчеркнул, что все ребята бравые, веселые, дружные. Настрой у бойцов боевой, задачи, поставленные командованием, выполняются в большинстве успешно.
Также он рассказал о своих товарищах, об отношении мирных жителей к ним, отметил, что снабжение в армии хорошее, а местное население часто угощает наших ребят пирожками, борщом. А наши парни, в свою очередь, делятся с местным населением сахаром, другими продуктами, которые некоторые жители купить не могут.
Много вопросов задавали студенты бойцу, ведь не часто можно услышать о происходящих там событиях из первых уст. Среди вопросов был такой: «Есть ли уважение к врагу?» Ответ: «Да, противоположная сторона воюет грамотно». На вопрос «Что для тебя самое сложное во время нахождения в зоне СВО?» боец ответил «Скучаю по дому, по семье».
В заключение встречи Мусаев Курбан пожелал ребятам хорошо учиться. Сегодня он отбывает к месту службу, такой короткий отпуск закончился. Мы гордимся тем, что наши земляки мужественно и с честью охраняют наш с вами покой и мир. Желаем здоровья и скорейшей победы, выполняющим сегодня такую важную задачу!