Четверг, 05 октября 2023 г.
Встреча с учеными прошла в вузе

В рамках проводимой международной конференции на архитектурно-строительном факультете на кафедре строительных конструкций и гидротехнических сооружений 29 сентября состоялась встреча с учеными научного сообщества, работающими по направлению архитектуры и строительных наук:

·     Ерофеевым Владимиром Трофимовичем - член ВАК РФ, член президиума ВАК РФ, академик Российской академии архитектуры и строительных наук, доктор технических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы России и Мордовии, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный деятель науки и техники, заслуженный деятель науки Республики Мордовия;

·     Сабитовым Линаром Салихзановичем - доктор технических наук, доцент, профессор кафедры ТОМС Казанского государственного энергетического университета. Председатель диссертационного совета при Казанском федеральном университете. Заместитель главного редактора журнала "Строительные материалы и изделия"(Scopus, ВАК К1, RSCI, ядро РИНЦ, Chemical Abstracts Service). Советник Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН).

·     Клюевым Сергеем Васильевичем -  доктор технических наук, доцент, профессор кафедры Теоретической механики и сопротивления материалов Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова. Главный редактор журнала ВАК, PSCI, ядро РИНЦ «Строительные материалы и изделия». Эксперт РНФ, РИНЦ.

Встреча прошла при участии заведующего кафедрой строительных конструкций и гидротехнических сооружений, доцента, кандидата технических наук Муселемова Хайруллы Магомедмурадовича, профессора, доктора технических наук Юсупова Абусупяна Курашевича, доцента кафедры  Булгакова Александра Исаковича.

В ходе встречи участники обменялись мнениями о состоявшейся Международной научно-технической конференции «Строительство и архитектура: теория и практика развития отрасли». Обсудили ряд научных и прикладных вопросов в области строительства, общих для регионов России. На встрече также были затронуты вопросы, связанные с обменом научными знаниями, аспирантами и преподавателями что, по общему мнению, позволило бы повысить научно-практический потенциал. Присутствующие особо отметили возможность проведения совместных научных конференций в онлайн-режиме. Учитывая общую для вузов проблему подготовки кадров, обсудили возможность взаимодействия в этом направлении. Также затронули проблему совместной публикации научных статей.

Встреча прошла в теплой дружеской обстановке.