Понедельник, 04 сентября 2023 г.
Встреча сотрудников правоохранительных органов​ со студентами на тему: «Дагестан против террора» прошла в ДГТУ

Мероприятие было приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, ежегодно отмечаемому в стране 3 сентября. ​ Эта памятная дата установлена в 2005 году Федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане.​
Гостями встречи стали: Магомед Магомедов, руководитель координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия терроризму и профилактики экстремизма; Гаджи
Абдулаев, старший уполномоченный отдела информационного противодействия экстремистской деятельности​ Центра «Э» ГУ МВД России по СКФО, майор полиции; Саид Тимигишиев, руководитель отдела просвещения Муфтията РД по городу Махачкала.
С приветственным словом к собравшимся обратилась проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Тамила Рагимова. Она отметила важность проведения подобных встреч в молодежной среде, которая является наиболее подверженной влиянию экстремистов.
Об опасностях, поджидающих в сети Интернет, рассказал руководитель координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия терроризму и профилактики экстремизма​ Магомед Магомедов.​ ​ Он напомнил ребятам, что социальные сети активно используются террористами для дезинформации, распространения угроз, манипулирования и деструктивного воздействия на сознание людей и на обстановку в стране в целом. Спикер также отметил, что в онлайн-пространстве в свободном доступе оказываются личные данные пользователей, которые представляют интерес для террористических структур и могут использоваться ими для манипуляции и шантажа.
​ "Выкладывая статусы о своей сложной ситуации, психологических и материальных проблемах, да и просто данные о себе в своем профиле в социальных сетях мы становимся легкой наживкой для деструктивных сил. Это касается, в первую очередь, молодежи и подростков, людей с неокрепшей психикой, на которых легко давить и которыми легко манипулировать», - сказал Магомед Магомедов.

В рамках встречи также была затронута тема фейков и ответственности за их распространение. Гости отметили, что в настоящий момент против граждан нашей страны и власти ведется настоящая информационная война, связанная с проведением специальной военной операции.
Спикеры призвали студентов не вестись на провокации, не доверять сомнительным источникам и осознанно подходить к выбору информации.

После выступления гостей студенты получили возможность задать все интересующие их вопросы экспертам данной области.