Четверг, 09 ноября 2023 г.
Встреча советника при ректорате с ППС и студентами прошла в ДГТУ

На факультете нефти, газа и природообустройства состоялась встреча советника при ректорате, профессора Кади Гасанова с профессорско-преподавательским составом и студентами факультета.
В повестку встречи вошли вопросы по обсуждению принятых в 2023 году изменений и дополнений в положение о модульно-рейтинговой системе оценки учебной деятельности студентов, а также вопросы по профилактике и противодействию коррупции.
Кади Гасанов отметил, что в университете имеется план мероприятий по профилактике и противодействию коррупции, в соответствии с которым подразделения университета выполняют мероприятия по профилактике и противодействию коррупции. Основными направлениями являются: воспитательные и разъяснительные мероприятия со студентами, направленные на профилактику коррупционных проявлений; работа с сотрудниками и ППС по предупреждению возникновения конфликта интересов при выполнении должностных обязанностей; проведение среди студентов бесед и разъяснений антикоррупционной направленности перед началом зачетно-экзаменационных сессий, а также групповые и индивидуальные беседы кураторов академических групп и другие.
Особенно просил обратить внимание на проведение анонимного анкетирования студентов в рамках мониторинга и профилактики коррупционных проявлений работников и студентов университета «Преподаватель глазами студентов» и обсуждение на заседаниях кафедр и на советах факультетов результатов опроса студентов.
После профессор Кади Гасанов подробно рассказал об изменениях и дополнениях в балльно-рейтинговой системе контроля и оценки знаний: «Более 10 лет в университете функционирует модульно-рейтинговая система оценки знаний студентов, основанная на создании условий для системной и активной познавательной деятельности студентов. Первоначально она была принята в 2012 году, затем обновлена в 2020 году и утверждена с изменениями и дополнениями в 2023 году».
Советник при ректорате провел разъяснительную работу среди преподавателей и студентов академических групп о требованиях обновленного положения о модульно-рейтинговой системе оценки учебной деятельности студентов и необходимости соблюдения этих требований, в том числе оценки текущих аттестаций студентов в баллах успеваемости по результатам контрольных мероприятий, проводимых ППС; соблюдение требований обновленного положения о модульно-рейтинговой системе по допуску и проведению промежуточных аттестаций – экзаменов; повышение внеучебной активности и вовлечения студентов в активную познавательную и общественную деятельность и т.д.
В ходе встречи задавались вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы.