Вторник, 27 сентября 2022 г.
Встреча студентов первых курсов с преподавателем Евстратовым Владимиром Афанасьевичем

В филиале ДГТУ в г. Каспийске прошла встреча студентов первых курсов с преподавателем, стоявшим у истоков создания филиала Ленинградского кораблестроительного института в г. Каспийске (ставшим основой для создания ДПТИ) Евстратовым Владимиром Афанасьевичем. Встреча была приурочена к 85-летию Владимира Афанасьевича.

Владимир Афанасьевич в 1954 году поступил в Ленинградский кораблестроительный институт. После окончания в 1960 году был направлен на работу в орденоносное предприятие Минсудпрома завод «Дагдизель». На заводе до 1965 года прошел путь от производственного мастера до начальника цехового технологического бюро.

В 1965 году был приглашен на работу в филиал Ленинградского кораблестроительного института (ЛКИ) в г. Каспийске, как перспективный молодой специалист, что и подтвердил своей дальнейшей работой – защитой кандидатской диссертации в Ленинграде в 1974 году на специализированном совете. С 1974 по 1976 годы работал деканом механического факультета ДПТИ (бывший филиал ЛКИ), в те же годы ВАК ему присваивает звание доцента. Был руководителем важнейшей х/д работы по заказу Минсудпрома. В 1983 приглашен на работу в качестве начальника сектора по проектированию гибких производственных систем (ГПС) в ЦНИИ «Гидроприбор», параллельно продолжал трудовую деятельность на вечернем отделении механического факультета, передавая свои знания и опыт студентам.

В 1990 году в связи с конверсией ЦНИИ «Гидроприбор» был закрыт, и Владимир Афанасьевич вернулся в ДГТУ, где продолжил работу в качестве доцента кафедры ТМиТК.

Является автором большого количества научных и методических работ, изданных за многие годы работы. В 2018 году ушел на заслуженный отдых.

Перед юбиляром выступили с поздравлениями его бывшие ученики и коллеги : Махмудов Казбек Джайруллаевич, Санаев Надир Кельбиханович, Дибиров Сайбула Юсупович, Адеев Закир Исрафилович, Сальницкий Фёдор Алексеевич. Выступавшие отметили вклад Владимира Афанасьевича в становление и развитие филиала и пожелали юбиляру крепкого здоровья и оставаться таким же активным и бодрым духом.

Выступая перед студентами, Владимир Афанасьевич рассказал о годах учебы, о работе на производстве и в вузе, о своих учениках, много из которых сейчас руководят промышленными предприятиями республики. Пожелал первокурсникам плодотворно провести годы учебы, впитывать максимум информации на занятиях и много работать самостоятельно, создавая из себя высококлассного специалиста.