Среда, 17 мая 2023 г.
Встреча студентов с представителями бизнеса
Студенты экономических профилей – возможно будущие предприниматели. Поэтому кроме тех знаний, которые они постигают на занятиях, важно получать пользу от общения с практиками, ведь уже через небольшой отрезок времени ребята должны будут применить знания и умения в своей практической трудовой деятельности.
Можно только горячо поблагодарить представителей бизнеса, которые при довольно высокой загруженности текущими коммерческими и организационными вопросами приходят на встречи со студентами, чтобы поделиться своим опытом, и помочь молодым людям осуществить наиболее благоприятным образом свою будущую профессиональную самореализацию.
На факультете информационных систем в экономике и управлении прошла встреча студентов 2-3 курсов направлений «Экономика», «Экономическая безопасность» (ФИСвЭиУ) и «Сервис» (ФПиУнаТ) с предпринимателями, которые добились успеха в профессиональной деятельности. Мероприятие прошло в рамках предстоящего празднования Дня российского предпринимательства.
Организовали встречу преподаватели кафедры экономики и управления на предприятии к.э.н. Энара Атуева (модератор встречи) и к.э.н. Мадина Сулейманова. Представителями преподавательского состава, принявшими участие в мероприятии, стали декан ФИСвЭиУ, к.э.н. Земфира Раджабова и заведующая кафедрой ЭиУнаП, д.э.н. Жаклин Казиева.
Гостями встречи стали Мика Александровна Игуменцева – директор центра дополнительного образования «Мика», который является самым крупным лицензированным центром обучения в Дагестане, и соучредитель сети детской школы футбола «Эдми», также Саният Лугуева – руководитель отдела по работе с выпускниками   ЦДО «Мика».
Мика Александровна очень интересно рассказала о своем опыте предпринимательской деятельности в Дагестане, когда она приехала из другого государства в 2010 году – Украины и нашла здесь  огромную поддержку со стороны многих людей, которые помогли и поддержали начинающего предпринимателя: «Идея открыть центр пришла практически сразу. Оставалось только все продумать и сделать первый «страшный шаг!
Открыла я этот центр, преследуя несколько целей и идей одновременно:  показать всем, что начать свой бизнес возможно без огромного капитала и без связей; дать возможность получить любимую профессию всем желающим; улучшить сервис и профессионализм индустрии дополнительного образования; дать возможность каждому прикоснуться к своей мечтe».
Мика обозначила, что возраст присутствующих ребят особенно подходит для поиска направлений внедрения своих идей, тем более для этого имеются инвестиционные фонды, предоставляющие финансовые средства. Существенную поддержку в развитии малого предпринимательства оказывает государство по программе «Субсидирование субъектов малого предпринимательства», предоставляя инвестиционные средства на безвозмездной основе, различные льготы и организационную поддержку.
У студентов возник вопрос о рискованности начала бизнеса в таком раннем возрасте. Но Мика обозначила, что сама стала предпринимателем в возрасте чуть старше присутствующих ребят. как раз в этом возрасте имеется большой потенциал, так как у молодых людей больше идей, креативности и желания рисковать.
Мика Александровна показала рекламный ролик своего Центра образования и те сертификаты и заслуги, которые получила  как успешный предприниматель Дагестана и на Всероссийских конкурсах и форумах.
Саният Лугуева раздала всем присутствующим рекламные буклеты и сертификаты на обучение в Центре. Также предложила разыграть интересную и полезную книгу об основах организации бизнеса.
Выступающие ответили на ряд вопросов студентов, связанных с возможностями трудоустройства в сфере предпринимательства, особенностей открытия нового бизнеса и направлений его построения. Встреча была очень насыщенной, информативной, полезной как для студентов, так и для самих гостей, которые призвали студентов быть активными и приносить пользу обществу за счет предложения новых идей.
В заключение встречи студентам было предложено прийти в гости на предприятие Мики Игуменцевой на экскурсию.