Четверг, 16 ноября 2023 г.
Встреча студентов с представителями ПАО "Сбербанк"

8 ноября 2023 года  в аудитории 106 кафедры  ТСиСМ  АСФ старшим преподавателем Нажмудином Магомедэминовым была организована  встреча студентов С931, С932 группы с Юнусом Магомед-Гаджиевичем, менеджером по зарплатным проектам, Альбиной Магомедовой, специалистом по зарплатным проектам ПАО "Сбербанк".
На встрече поговорили об одной из наиболее актуальных современных тем: о защите себя и своих данных в цифровом мире.
Обсудили такие темы, как социальная инженерия, телефонное мошенничество, фишинг, угроза в социальных сетях, мессенджерах и в интернете.
В презентации речь шла об основных угрозах в киберпространстве, о видах и типах мошенничества, отдельно поговорили о конфиденциальности в Интернете, и конечно, о том, как защитить себя.
Базовые правила кибербезопасности:
- Обновляйте операционную систему и приложения;
- Используйте защитное ПО на компьютерах и смартфонах;
- Создавайте надёжные и уникальные пароли для всех ресурсов;
- Настройте двухфакторную аутентификацию везде, где это возможно;
- Создайте резервные копии важной информации;
- Устанавливайте только лицензионное ПО и приложения из надёжных источников;
- Не оставляйте личные устройства без присмотра;
- Не переходите по подозрительным ссылкам.
Банковские сотрудники рассказали о сберинвестициях, цифровой экономике в трансформирующемся обществе, криптовалюте, рассказали как разобраться в инвестициях, определиться, что студентам нужно и начать инвестировать уже сейчас, зачем инвестировать, как стать квалифицированным инвестором, как с 18 лет накопить на будущее, научиться обращаться с деньгами, ставить финансовые цели и легко их достигать.
Было отмечено, что социальный и экономический эффект от повышения финансовой грамотности молодого понимания проявляется постепенно, мировой опыт доказывает бесспорную необходимость осуществления этой работы и недопустимость промедления в решении указанной проблемы.
Встреча вызвала большой интерес у студентов.