Воскресенье, 12 ноября 2023 г.
Встреча студентов с заместителем руководителя отдела просвещения Муфтията РД

На факультете информационных систем в экономике и управлении, по инициативе кураторов Сакины Айдаевой и Нурисат Куршиевой, прошла встреча студентов с заместителем руководителя отдела просвещения Муфтията РД Саидом Тимигишиевым. Поводом для встречи послужили  недавние события в аэропорту города Махачкалы.

Сакина Айдаева представила  гостя встречи и отметила, что Дагестан – это регион, где проживают более 30 национальностей, каждая из которых имеет свою уникальную культуру и традиции. Наш многонациональный регион богат историей и культурным наследием, которое передается из поколения в поколение.
В своем выступлении Саид Тимигишиев отметил, что Муфтият республики всегда выступал за единение и взаимоуважение всех граждан страны, независимо от того, какой они национальности и где проживают. Основной акцент он сделал на повышение культурной, правовой и религиозной грамотности и профилактику экстремизма.
В рамках встречи обсуждались и вопросы манипулирования общественным мнением, наличия большого количества фейковых новостей в различных социальных сетях. В современных условиях, в жизни каждого человека и общества в целом, на формирование мнения по различным аспектам жизнедеятельности оказывается множественное воздействие.
Формирование мнения начинается в семье, продолжается в различных общественных институтах. Необходимость формирования общественного мнения обусловлена воспитанием личности, приобретением определенных морально-нравственных ценностей. Но, к сожалению, чем старше становится человек, тем чаще случается, что его мнение формируют нe совсем честно, используя неверную, искаженную, либо совершенно неправдивую информацию. В связи с тем, что формирование общественного мнения и его манипулирование используется в различных целях и различных сферах жизни общества таких, как политика, право, нравственность, экономика, культура и многих других, изучение методов и способов формирования общественного мнения, выявление целей и особенностей манипулирования им является актуальным.
Встреча прошла в форме непринужденной беседы, происходил обоюдный обмен мнениями, где студенты свободно высказывали свою точку зрения на события, происходящие в республике и мире.