Понедельник, 08 мая 2023 г.
“Через года, через века…” Представители Кизлярского филиала в гостях у ветерана ВОВ
​ ​ Страшное слово “война” оставило след буквально в каждой семье. Мы чтим и помним подвиг ветеранов, которые они совершили для того, чтобы мы сегодня жили в мире.
​ ​ ​ Поздравление ветеранам должны показывать не только уважение к ним но и демонстрировать то, что мы не забываем это.​
​ ​ ​ Встреча преподавателей и студентов филиала ДГТУ в городе Кизляре с ветеранами Великой Отечественной войны-это уже давно сложившаяся добрая традиция.
​ ​ ​ 5 мая представители Кизлярского филиала в лице директора Ревшана Казумова, старшего преподавателя кафедры ЕНГОиСД Елены Чеснаковой, сотрудников кафедры Фатимы Платовой , Сабият ​ Малакаевой ​ и студентов 2 курса направления Прикладная Информатика побывали в гостях у ветерана ВОВ Веры Никитиной.
​ ​ ​ ​ ​ Вера Николаевна родом из станицы Александрия Кизлярского района. Родилась 14 января 1923 года. Война началась, когда она заканчивала учебу в школе. В начале мая 1942 года добровольцем ушла на фронт, закончила курсы на стрелка-бомбардировщика в Грозном, затем служила в действующей армии второго Белорусского фронта, в пятой воздушной армии 532 батальона авиационного обслуживания. Юной девушке приходилось подвешивать бомбы, загружать боеприпасы, провожая самолеты на боевое задание. Победу Вера Никитина встретила в Германии в городе Шнайдемюль, недалеко от Берлина. На другой день повезли в Рейхстаг. «Я на стене обломком кирпича оставила свой автограф: «Липина Вера из Кизляра», - вспоминает Вера Николаевна. После войны вышла замуж за Николая Никитина, с которым они создали крепкую семью, родили двух дочерей. Сейчас участница войны также с гордостью носит звания бабушки и прабабушки. Вера Никитина награждена Орденом Отечественной войны 2 степени, медалями «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За победу над Германией 1941-1945гг.»
​ ​ В завершение мероприятия студенты поздравили ветерана с предстоящим праздником и вручили небольшой презент от имени руководства филиала.
​ ​ Ветераны теперь знают, что они не одиноки и подрастающее поколение по достоинству оценило их вклад в развитие страны и общества. Невзирая на то, за какие именно заслуги человек получил звание ветерана, следует понимать одно – это был нелегкий путь.
​ ​ ​ «Спасибо за Победу, наши ветераны!»