Пятница, 02 декабря 2022 г.
Дагестанская «Фабрика процессов» успешно прошла сертификацию

Учебно-производственная площадка, размещенная на базе ДГТУ, создана в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда» для улучшения операционных и экономических показателей предприятий региона посредством обучения сотрудников использованию инструментов бережливого производства.

В ходе очной сертификации готовность «Фабрики процессов» к открытию оценила комиссия, в состав которой вошли тренер Федерального центра компетенций Алексей Лохов, врио министра экономики и территориального развития РД Адильхан Ахмедов, представители Министерства промышленности РД и АО «Аэропорт Махачкала».

Сертификация включала в себя оценку материально-технической базы, организации и проведения обучения, а также компетенций тренеров.

По словам тренеров, в рамках «Фабрики процессов» обучение построено таким образом, чтобы на основе реального производственного процесса участники смогли на практике применить инструменты бережливого производства, научиться видеть потери, балансировать процессы. Особенно важно, что в процессе такого обучения участники понимают, как инструменты бережливого производства позволяют добиваться высоких финансово-экономических показателей.

Напомним, нацпроект «Производительность труда» стартовал в Дагестане в марте текущего года. Пилотной площадкой стал завод «Дагестан Стекло Тара». Позже к нему присоединились Кизлярский электромеханический завод, АО «Махачкалинский морской торговый порт» и АО «Аэропорт Махачкала».