Воскресенье, 02 октября 2022 г.
ДГТУ принял участие в региональной конференции медицинских вузов СКФО «Актуальные вопросы проектной деятельности в сфере медицинской науки и образования»

30 сентября прошла региональная конференция медицинских вузов СКФО «Актуальные вопросы проектной деятельности в сфере медицинской науки и образования».

Организаторами конференции являлись:

• Научно-образовательный медицинский кластер СКФО «Северо-Кавказский»;
  • Научно-образовательный центр «Центр перспективного развития медицины и технологических инициатив ДГМУ»;
  • Центр опережающей профессиональной подготовки Министерства образования и науки Республики Дагестан.

В конференции приняли участие работники, преподаватели, молодые ученые, аспиранты, ординаторы и студенты. Конференция была направлена на актуализацию развития СНО, обмен опытом, оптимизацию работы СНО и формирование базы для реализации совместных проектов медицинских вузов СКФО.

ДГТУ на мероприятии представляли: Абдулла Ахмедов, директор Молодежного инновационного комплекса развития образования и науки «МИКРОН»; Магомедшарип Ахмедов, председатель Совета молодых ученых; Сарат Магомедова, аспирант кафедры теоретической и общей электротехники.

Открытие конференции проходило в Центре опережающей профессиональной подготовки. На пленарном заседании по вопросам внедрения образовательных программ в области проектной деятельности выступил директор МИКРОН – Абдулла Ахмедов. Поприветствовав участников и гостей конференции, он рассказал о задачах внедрения инновационных образовательных технологий научно-исследовательской и проектной деятельности по схеме: «школа-колледж-вуз-предприятие» в Дагестанском государственном техническом университете: «На сегодняшний день перед нами стоят задачи внедрения новых форм организации научно-исследовательской и проектно-технологической деятельности молодежи на основе формирования преемственности педагогической системы проектно-технологического типа и создание образовательной модели в целях формирования системы преемственности «школа-колледж-вуз-предприятие»».

После пленарного заседания началось заслушивание докладов участников конференции. С докладом «Разработка термоэлектрического устройства для лечения воспалительных заболеваний пародонта методом умеренного криовоздействия» выступила аспирант кафедры теоретической и общей электротехники ДГТУ Сарат Магомедова. В своем выступлении она отметила, что в стоматологической практике для лечения стоматита, гингивита, пародонтита и других заболеваний все большее распространение получают методы локального замораживания пораженных зон. Это обусловлено их высокой эффективностью, но на сегодняшний день на рынке используется оборудование, требующее отдельное помещение для хранения жидкого азота. Указав на недостатки существующих методов, она предложила использование термоэлектрических приборов и устройств, позволяющих с высокой эффективностью осуществлять тепловое воздействие, отличающихся высокой надежностью работы, малыми габаритными размерами и высокой экологичностью, практически неограниченным ресурсом эксплуатации.

Выслушав доклады, директор Дагестанского профессионально-педагогического колледжа, к.п.н., доцент Закир Алиханов провел обучающий семинар «Проект от заявки до отчета».

После подведения итогов был организован торжественный ужин для участников и гостей конференции.