Понедельник, 28 ноября 2022 г.
ДГТУ - призер республиканского этапа Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»

Дагестанский государственный технический университет занял третье место на республиканском этапе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди студентов образовательных организаций высшего образования и профессиональных образовательных организаций.

В целях улучшения состояния военно-патриотического воспитания, развития физической культуры и массового спорта среди населения Региональным отделением ДОСААФ России в Республике Дагестан целенаправленно проводится работа возродившегося Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» -ГТО, который является одним из профильных и приоритетных направлений в деятельности Общероссийского общественно-государственной организации ДОСААФ России.

Эти мероприятия способствуют реализации основных направлений государственной молодёжной политики в области развития гражданственности и патриотизма среди учащихся и студенческой молодёжи, привлечению ее к занятиям военно- прикладными видами спорта. Махачкалинская объединённая техническая школа ДОСААФ России в центре тестирования проводит на своей спортивной базе и стадионе «Труд им. Е. Исинбаевой» комплексные спортивные мероприятия по сдаче нормативов ГТО.

Лучшие результаты показали студенты Дагестанского государственного университета, второе место заняли представители Дагестанского государственного университета народного хозяйства.

Среди колледжей самым успешным оказался Кизлярский профессионально-педагогический колледж. Второе и третье места заняли соответственно Кизлярский электромеханический колледж и Дербентский колледж экономики и права.

Проводимая работа по сдаче нормативов ГТО способствует пропаганде здорового образа жизни и физкультурно-спортивного воспитания, повышению интереса дагестанской молодёжи к занятиям военно-прикладными видами спорта, развитию физических и волевых качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях, к готовности защиты Отечества.