Вторник, 13 декабря 2022 г.
Дискуссия «Я – гражданин России», приуроченная ко Дню Конституции РФ, прошла в Дербентском филиале ДГТУ
12 декабря в филиале Дагестанского государственного технического университета в г. Дербенте, прошла дискуссия «Я – гражданин России», приуроченная ко Дню Конституции РФ. Мероприятие провела старший преподаватель филиала, в соответствии с календарным планом по воспитательной и социальной работе, Рамина Ашурбековна. В дискуссии приняли участие преподаватели филиала и студенты 1 курса направления «Строительство» и 3 курса направления «Прикладная информатика».
Целью данного мероприятия является: привитие чувства патриотизма и ответственности за свою Родину, выработать определенные положительные ценности, воспитать чувство уважения и любви к государственным символам, к культуре и традициям народов, проживающих на территории РФ, воспитать чувство толерантности и патриотизма.
"Дискуссия “Я – гражданин России” имеет большое воспитательное значение. Гражданин России – это человек, любящий Родину, умеющий реагировать на ее изменения в обществе, защищать свое человеческое право. Главный смысл гражданственности - это патриотизм, нравственность, правовая культура. Поэтому патриотическое воспитание стоит в центре гражданского воспитания, а патриотизм является основой становления личности. Гражданин-патриот должен знать свою страну, её историю и современность, её политику и экономику. Задачи воспитания молодого поколения тесно связаны с формированием и развитием у них патриотического сознания. Сегодня, когда значительно слабее стала преемственность поколений, усилились тенденции маргинализации молодёжи, её отчужденности от героических свершений и славы великих предков, я думаю: эта дискуссия “Я – гражданин России”–очень актуальна. Она даёт возможность студентам повысить свою значимость в этом огромном мире, воспитывает в них личностные качества. Защита Отечества, любовь к Родине – эти категории должны стать для молодого поколения неотъемлемыми ценностями граждан Российской Федерации", - отметила Рамина Ашурбековна.
Мероприятие прошло очень оживленно, студенты активно высказывали свое мнение, задавали вопросы.