Вторник, 22 ноября 2022 г.
Филиал ДГТУ в г. Дербенте. Навстречу "Приему-2023"

В последнее время выпускникам школ очень тяжело определиться с выбором профессии. Связано это с тем, что у школьников практически отсутствуют представления о рынке труда, о требованиях к личностным качествам и профессиональной подготовке специалистов, об условиях работы и работодателях. Поэтому профориентационная работа в школе сводится к помощи детям и их родителям сделать правильный и безошибочный выбор в мире современных профессий. С целью оказания помощи школьникам в профессиональной ориентации  преподавателем филиала ДГТУ в г. Дербенте, к.и.н. Гаджиевым Фахретдином Гусейхановичем была проведена профориентационная работа с учащимися 9-х и 11-х классов СОШ № 1,2,3, и 7 г. Дагестанские Огни.

Основной целью встречи было информирование выпускников школ о правилах приема в 2023 году, о дополнительных бюджетных местах, выделенных для филиала в рамках контрольных цифр приема.

Представитель филиала в подробностях рассказал о направлениях подготовки бакалавров и специальностях, реализуемых в ДГТУ, таких как:  «Прикладная информатика», «Строительство», «Экономика», «Программная инженерия», «Менеджмент» и «Технология транспортных процессов». Также Фахретдин Гусейханович добавил, что за хорошую учёбу, активное участие в жизни филиала студенты получают  хорошую стипендию.

Фахретдин Гусейханович также рассказал учащимся 9-х классов  школ о том, что Дагестанский государственный технический университет ведет подготовку специалистов среднего звена и о направлениях подготовки , таких как «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений», «Информационные системы и программирование» и «Экономика и бухгалтерский учет».

Будущие абитуриенты проявили заинтересованность – задавали вопросы, делились впечатлениями и планами на будущее, соглашаясь с тем, что правильно выбрав профессию, они принесут большую пользу стране и региону и сами получат личное удовлетворение.

В завершение встреч выпускникам школ были розданы буклеты с информацией по направлениям и профилям подготовки филиала ДГТУ в г. Дербенте. Кроме того, учащиеся были приглашены на Дни открытых дверей, которые систематически проводятся в ДГТУ.