Четверг, 07 декабря 2023 г.
Филиал ДГТУ в г. Дербенте. Навстречу "Приему-2024"
В соответствии с графиком проведения встреч с выпускниками колледжей и училищ РД преподаватель кафедры ЕГОиСД Ашуралиев Расул Гамидович встретился с учащимися​ средней ​ образовательной школы села Маджалис.
Представитель филиала в целях содействия становлению профессионального самоопределения учащихся и обогащению их знаний, умений и навыков в выборе жизненного и профессионального пути рассказал учащимся школы об условиях поступления на факультет среднего профессионального образования и на направления подготовки высшего образования филиала Дагестанского государственного технического университета в г.Дербенте, о студенческой жизни и о возможностях, которые открываются перед студентами ФГБОУ ВО «ДГТУ».
Ашуралиев Р.Г. обратил внимание учащихся на то, что в филиале ДГТУ ребята имею возможность поступить на высшее образование после получения среднего профессионального образования, посредством сдачи вступительных испытаний.
Особое внимание было обращено на подготовку в филиале высококвалифицированных кадров за счет бюджетных средств по направлениям подготовки бакалавров «Прикладная информатика», «Строительство», «Экономика» и «Технология транспортных процессов».
«Прикладная информатика - одна из самых современных и перспективных междисциплинарных специальностей XXI века. Информатик-экономист может осуществлять профессиональную деятельность на стыке двух областей - информатики и экономики. Информатики-экономисты в совершенстве владеют методами разработки информационных систем, баз данных; умеют выполнять работы по внедрению и использованию современных информационных систем в различных отраслях экономики; обладают разносторонними и глубокими знаниями для решения наиболее сложных экономических задач. А выпускники профиля «Промышленное и гражданское строительство»​ приобретают универсальную строительную профессию, представители которой работают над всеми этапами возведения общественных и промышленных объектов: от проектирования до ввода в эксплуатацию и создания необходимой инфраструктуры.​ Направление «Экономика» бакалавриата филиала ДГТУ в г.Дербенте готовит будущих исследователей, аналитиков для бизнеса и государства, финансистов и консультантов, готовых конкурировать (или кооперироваться) с искусственным интеллектом в быстро меняющихся условиях.
Присутствующим были розданы справочные материалы с информацией не только о направлениях подготовки, осуществляемых в филиале, но и в целом в университете.
Внимание студентов было обращено на возможность поиска необходимой информации на сайте технического университета, в приемной комиссии и в филиале, в соцсетях.